1022_157_small.gif


Политика и власть

Все готово для ребят

03.09.2015 10:14:00

Отрадненские малыши и их родители с нетерпением ждут открытия детского сада №17 в юго-­восточной части города. Только после обращения к Губернатору Н.И.Меркушкину удалось завершить долгострой в этом году.  Сегодня объект сдан в эксплуатацию. Об этом и не только наш материал.



 

   Напомним, что муниципальный контракт на строительство детского сада на 90 мест в юго-­восточной части города с подрядной организацией  был заключен в ноябре 2012 года. Сумма составила 68,7 млн рублей со сроком окончания строительства 1 сентября 2014 года. Средств из областного бюджета на тот момент хватало лишь на возведение здания, а это 2/3 необходимой суммы. При проведении экспертизы проектно­сметной документации стоимость работ увеличилась до 77,3 млн рублей. Лимит же средств на 2012­2013 годы составлял 64,6 млн рублей, в том числе областного бюджета – 61,3 млн рублей. Все средства были выделены и освоены в полном объеме. Здание было практически готово, смонтированы все инженерные сети и автономная котельная. Требовались средства на благоустройство территории дошкольного учреждения и строительство автодороги. При наличии дополнительного финансирования можно было сдать объект в эксплуатацию уже в 2013 году. Администрация города неоднократно в течение 2013 года обращалась в Министерство строительства Самарской области с просьбой решить вопрос выделения средств для завершения работ  и сдачи объекта в эксплуатацию. Письма были отправлены в феврале, мае, июне и сентябре 2013 года. Ответа не было получено ни на одно письмо. С января 2014 года  работы на объекте были приостановили.

Не решился вопрос финансирования и в 2014 году. Обращения администрации города в январе, апреле и августе 2014­го в Министерство строительства по вопросу включения данного объекта в государственную программу Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года  на тот момент так и не были удовлетворены. В апреле 2014 года администрация города обратилась и в Министерство образования и науки с просьбой о включении объекта в мероприятия государственной программы «Развитие образования и повышение  эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014 год. Но все тщетно.

Чтобы завершить строительство и сдать детский сад в эксплуатацию, необходимо было 33,5 млн рублей.  Из них на оснащение учреждения оборудованием и мебелью, на устройство чистых полов и чистовую отделку стен, потолков, пусконаладочные работы требовалось 12,1 млн рублей. На благоустройство территории­ —­18,4 млн рублей, на строительство подъездной дороги – чуть больше 3 млн рублей.

 И когда бы решился вопрос, неизвестно. Как писала «РТ» в прошлом году, на встрече с Губернатором в августе к Николаю Ивановичу Меркушкину обратилась председатель общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни» Светлана Бабинская с просьбой помочь:

­­—­ У нас в городе за последние два года открыты несколько детских садов — № 14, 8, 7, и теперь практически нет очереди для детей от 3 до 7 лет, но остается острой проблема с яслями. Мы получили земельный участок, как многодетная семья, в юго-­восточной части нашего города, там с прошлого года велось строительство детского сада на 90 мест. Уже целый год объект стоит незавершенный, говорят, что требуется сделать благоустройство территории и построить дорогу. Надеемся на  Ваше содействие  в выделении средств из областного бюджета на завершение строительства детского сада.

 Вскоре после встречи, в октябре, пришла в город хорошая новость: на завершение строительства детского сада на юго-­востоке Отрадного Правительство Самарской области планирует выделить  чуть больше 29 млн рублей.  Сообщалось, что средства придут из федерального бюджета по государственной программе «Развитие образования и повышение  эффективности реализации молодежной политики в Самарской области». 

 С учетом местного бюджета общая сумма средств составила около 33 млн рублей. Все они  пошли на внутренние отделочные работы, приобретение и установку оборудования и мебели, пусконаладочные работы по инженерным сетям и модульной котельной. Средства направлены и на благоустройство территории детского сада. Было сделано ограждение и наружное освещение, проезды и площадки, озеленение, установлены малые архитектурные формы. Строительство дороги и тротуара к детскому саду также вошли в эту сумму.

29 июля года нынешнего с проверкой перед сдачей детский сад  посетила комиссия Государственной инспекции строительного надзора по Самарской области. По итогам ее работы подрядчик должен был устранить некоторые замечания.

Как пояснила руководитель Управления капитального строительства Л.Н.Цыплакова, сегодня объект сдан в эксплуатацию, открыть детский сад планируется к середине сентября. Сейчас решаются вопросы организации работы нового ДОУ: завершается подбор кадров и формирование групп. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%