1022_157_small.gif


Политика и власть

Народное голосование, Или кого мы будем выбирать?

21.05.2015 13:02:00

5 июня впервые в Отрадном единороссы проведут внутрипартийное голосование по открытой схеме. Об истории и процедуре праймериз рассказывает «РТ» в этой статье.

 



В Самарской области 341 муниципальное образование, из них – 10 городских округов и 27 муниципальных районов.

Ближайшая крупная выборная кампания состоится в этом году 13 сентября. Планируется, что в предстоящих выборах примут участие более полутора миллиона избирателей.

Выборы пройдут в 6 городских округах: Жигулевск, Кинель, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск.

В 27 муниципальных районах будут вновь избраны депутаты собраний представителей 12 городских и 292 сельских поселений.

Все кандидаты от «ЕР», а их число составит 3350 человек, станут участниками внутрипартийного голосования, которое будет проводиться по Первой модели. Это голосование, в котором могут принимать участие все граждане РФ, зарегистрированные  на территории соответствующего избирательного участка или округа.

Есть Вторая модель, похожая на первую, но в ней могут принимать участие те, кто предварительно зарегистрировался в качестве выборщиков в местных отделениях Партии. Третья модель праймериз: 50% выборщиков от Партии, 50% – от общественных организаций, вошедших в «Народный Фронт».

Четвертая модель – это чисто внутрипартийное голосование, в котором участвуют только члены партии.

 

Как проходили внутрипартийные голосования?

 Самарская область была в числе первых, пилотных регионов, где начали применять процедуру праймериз. До 2013 года Отрадненское местное отделение, как и в целом региональное отделение «Единой России», работало по модели №3. Тем не менее, на выборах в 2013 году праймериз прошли по этой схеме не везде. Так, на выборах депутатов Думы городского округа Сызрань была применена модель №1. По первой модели региональное отделение Партии работало впервые. Встречи претендентов на участие в выборах с жителями прошли одновременно на 15 площадках  (по числу избирательных округов). В общей сложности в праймериз приняли участие больше трех тысяч человек. С максимальным привлечением жителей города была проведена эта процедура и в Тольятти, где в 2013 году жители определяли новый состав городской думы. Отдельной страницей в истории проведения праймериз в регионе можно считать подготовку к выборам Губернатора Самарской области в 2014году. Тогда было принято решение использовать процедуру праймериз как площадку для обсуждения того, что уже сделано и что предстоит еще сделать в Самарском регионе в ближайшие годы, чтобы сверить часы с избирателями, чтобы обсудить предложения жителей региона в предвыборную программу Губернатора. Праймериз прошли на четырех площадках в  4 городских округах. В общей сложности во встречах с Николаем  Ивановичем  Меркушкиным приняли участие более 2 тысяч человек. Эта процедура стала своего рода знаковым примером прямого общения главы региона с таким большим количеством партийцев.

 

Как будет проходить предварительное голосование?

 Сегодня в Самарской области разворачивается широкая работа по организации и проведению праймериз по выборам в представительные органы власти.

Голосование пройдет по открытой модели, участие в процедуре сможет принять любой желающий. Единственное требование – регистрация (прописка) в том избирательном округе, где проходит предварительное голосование.

На сегодняшний день организационные комитеты по проведению предварительного голосования сформированы в каждом муниципальном районе и городском округе. В местном отделении ВПП «Единая Россия» завершен прием  заявок от желающих принять участие в процедуре в качестве потенциальных кандидатов от Партии на предстоящих выборах. Кроме того, в каждой территории составляются графики проведения встреч участников голосования с избирателями. В муниципальных районах и малых городах пройдет по несколько таких встреч, на которых претенденты на участие в выборах расскажут жителям о себе и о том, как, по их мнению, должна развиваться территория, которую они планируют представлять в думах и собраниях представителей.

Голосование на праймериз в городских округах в этом году будут проходить одним днем. Напомним, в Отрадном – 5 июня. Что касается самой процедуры голосования, то на каждой площадке жителям выдадут бюллетень с именами всех участников праймериз и предложат поставить в документе любой знак напротив тех кандидатов, которых избиратель хочет поддержать.

Праймериз в Самаре тоже пройдут по открытой схеме. С той лишь разницей, что вместо голосования в стационарных помещениях определить победителей процедуры можно будет прямо на улице. С горожанами будут работать профессиональные интервьюеры в специальной экипировке, имея на руках бюллетени и урну для голосования. 


Секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» А.А.Кандрахин:

«Единая Россия» по-прежнему остается единственной политическо силой в стране, которая определяет своих будущих кандидатов в депутаты в ходе прелварительного народного голосования или праймериз».

Подготовила Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%