1022_157_small.gif


Политика и власть

Депутатские будни Николая Сомова

03.01.2015 21:10:00

Главным показателем доверия депутату являются обращения граждан. За каждым кроется какая-то проблема. И незначительных вопросов в этой работе быть не может.



     Подавляющее большинство, более 95% обращений жителей вопросы, которые находятся в ведении исполнительной власти государственной или муниципальной: качество коммунального обслуживания, проблемы социальной сферы, жилищные проблемы, благоустройство, уличное освещение, состояние дорог, транспортное обслуживание и так далее. Все это функции администраций поселений, районов, города или правительства области. Соответственно и решением проблем должны заниматься они же, но по разным причинам возникают проблемы. Работа депутата Губернской Думы заключается в защите интересов граждан в органах власти, контроле над проблемной ситуацией и содействии в ее решении. Только совместными усилиями проблемные вопросы удается решать. Когда требуется законодательная поддержка в защите интересов граждан или деятельности исполнительной власти, начинается законотворческая деятельность. 

В течение полутора лет приемы граждан и встречи с жителями шли фактически в еженедельном режиме. Принято 269 обращений и жалоб, в том числе 63 коллективных от имени более 1240 человек. Кроме того, ежемесячно проводится прием граждан в общественной приемной Д.А. Медведева в Самаре, там принято 47 человек. Деятельность депутата прозрачна и подконтрольна избирателям. Все обращения регистрируются, на каждое их них, устное или письменное, в течение 5 дней направляются депутатские запросы в соответствующие инстанции, а информация о принятых мерах направляется обратившемуся. 

     С частного обращения одной из жительниц началась большая работа по анализу ситуации с обеспечением жильем участников локальных войн и боевых действий. С этим же вопросом к депутату обращалась Глава г.о. Отрадный Н.М. Вишнякова. На данный момент поддержку государства в улучшении жилищных условий могут получить лишь те, кто поставлен в очередь до 1 января 2005 года. Кто не успел или не смог подать документы до этого времени, не может принять участие в госпрограмме. На территории избирательного округа: в Борском и Кинель-Черкасском районах, а также в Отрадном была собрана подробная информация по этому вопросу. Анализ ситуации показал, что многие участники боевых действий просто не смогли воспользоваться своим правом на получение жилья. Решение этого вопроса лежит в плоскости работы федеральных органов власти. Информация была вынесена на обсуждение фракции партии «Единая Россия» в Губернской Думе. После этого был направлен запрос в Госдуму. В настоящее время поправка в Закон «О ветеранах» находится на рассмотрении депутатов Государственной Думы. 
     С просьбой о помощи к депутату обратились собственники гаражей одного из массивов. На протяжении долгого времени им никак не удавалось добиться электрификации этого района. Н.Л. Сомов посодействовал в решении многолетней проблемы. Нередко приходится разбираться и в тонких вопросах отношений госорганов, и служб, и простых людей. К примеру, решать жилищные вопросы детей-сирот или стариков, которые никак не могут добиться санаторно-курортного лечения, им по закону положенного. Пока и это Н.Л. Сомову удается. 
Немало нареканий было на работу ЖКХ. К депутату обращались с жалобами на некачественно выполненный ремонт домов и общего внутридомового имущества. Всего было принято 9 таких обращений. По 6 из них замечания устранены, оставшиеся находятся на депутатском контроле. 
     Жители дома №29 по ул. Пионерской жаловались на слабое давление воды в квартирах. По обращению депутата проведено обследование и выполнены работы по замене водопровода в подвале дома. Проблема с водоснабжением жильцов решена. 
     При сдаче в эксплуатацию дома по ул.Первомайской, д. 57 Б было установлено ограждение для контейнерной площадки, однако мусорные баки здесь так и не появились. Несмотря на это, жители близлежащих домов упорно складировали мусор на новой площадке, что отнюдь не радовало самих новоселов. С просьбой убрать ограждение они обратились в приемную депутата. В течение месяца контейнерная площадка была демонтирована, а скопившийся мусор вывезен. 
     Если говорить о работе в других муниципальных образованиях избирательного округа, то и там удалось сделать немало. За полтора года работы в приемную депутата по КинельЧеркасскому району поступило 126 обращений, из них 22 – коллективных. Массовые обращения были связаны с вопросами оказания медицинской помощи на селе. Благодаря совместной работе депутата Губернской Думы Н.Л. Сомова, жителей района и местных властей они решаются. Так, на днях заработала поликлиника в с. Тимашеве. Решение о строительстве такой же поликлиники запланировано в 2015 году в с. Кротовке. Введен в эксплуатацию 1 этап спортивного комплекса в Кинель-Черкассах. Сельчане ждали его открытия более 12 лет. 
     От жителей Борского района поступило 88 обращений, из них 24 – коллективных. В Борском районе до недавнего времени остро стоял вопрос о расселении людей из аварийного жилья. Уже идет строительство многоквартирного жилого дома, куда в следующем году заселятся жители 4-х аварийных домов. Ведется активная работа по включению других ветхих домов в областную программу переселения. Начаты работы по строительству спортивного комплекса с универсальным спортзалом и зрительными местами на 200 человек, а также тренажерным залом. Большой пласт вопросов связан с улучшением качества жизни. Сельчане жалуются на качество уборки дорог, уличное освещение, ремонт автодорог и транспортное сообщение между селами и районным центром. Эти вопросы решаются совместно с муниципалитетом.  


«Спасибо за неравнодушие» 

Анна Александровна Разумовская: 
— В 2013 году я работала председателем садоводства «Буровик». На протяжении долгого времени мы не могли решить проблему с водой в садоводстве. На станции, подающей воду в дачный массив, был сломан насос, и до многих дач вода просто не доходила. Люди оставляли участки. Какой смысл рвать спину, если урожай гибнет на глазах? С просьбой о помощи мы обратились к Н.Л.Сомову. Проблему решили в считанные дни. Николай Леонидович выделил необходимую технику и содействовал в поиске специалистов, которые починили оборудование. От всей души благодарю его за внимательное и неравнодушное отношение. Для многих из нас работа на дачном участке не только любимое дело, но и хорошее подспорье в хозяйстве. 

Елена Якутина: 
— Я сирота. Стоит ли говорить о том, как непросто живется таким, как я? То, что обещает государство, еще нужно получить. К примеру, жилье, положенное детям-сиротам. Несколько лет я стучала в двери разных кабинетов, но никто не мог мне помочь. Говорили: «Не положено». Полтора года назад я обратилась за помощью к Николаю Леонидовичу. Он был немногословен, не обещал лишнего. Сказал только, что решить проблему хоть и сложно, но можно. Николай Леонидович организовал мне встречи с уполномоченным представителем по правам человека в Самарской области и с представителями регионального министерства демографии. А после этого были сложные, выматывающие судебные процессы. На днях они завершились победой. У меня будет жилье! Я очень благодарна Н.Л.Сомову за реальную помощь, а также С.М.Кузнецовой, которая поддерживала меня в самые отчаянные минуты. Спасибо им за все! 

Виктор Прокофьевич Горбунов: 
— Два года мы с соседями по гаражному массиву не могли добиться от городских служб, чтобы нам провели электричество. Вроде в век современных технологий живем, а машину чиним с фонариком, в погреб за картошкой спускаемся чуть ли не с лучиной. Тогда со своей бедой мы обратились к Николаю Леонидовичу. Свет нам провели в считанные дни. Теперь и в гараже, и в подвале светло. Спасибо большое!

Валентина Кожухова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина