1022_157_small.gif


Политика и власть

Выборы: как это было

18.09.2014 14:05:00

В минувшее воскресенье, 14 сентября, прошли досрочные выборы Губернатора Самарской области. Корреспонденты «РТ» вели подробный репортаж с места событий. 



Мы - за будущее региона! 
     Напомним, что голосование в области стартовало в восемь утра. В нашем городе все участковые избирательные комиссии без опозданий открыли свои двери для избирателей. А корреспонденты «РТ» ранним утром побывали в участковой комиссии №2106, которая разместилась в обновленном клубе «Юность».   
      Председатель комиссии Марина Сауткина продемонстрировала наблюдателям подшитые и заверенные книги, где зафиксированы имена, фамилии и адреса избирателей участка. Под строгим контролем представителей средств массовой информации и наблюдателей председатель комиссии произвела опечатывание стационарных ящиков и урн для домашнего голосования. На участок, как полагается, уже прибыли сотрудники полиции и пожарной службы. 
     Члены участковой избирательной комиссии получили под роспись избирательные бюллетени и приступили к работе. Ведь начала голосования уже ждали первые избиратели, проснувшиеся воскресным ранним утром. 
     Одним из них стал ответственный гражданин Василий Виданов, который со дня своего восемнадцатилетия не пропустил почти ни одни выборы. «Я пришел поддержать кандидата Николая Ивановича Меркушкина, - поделился Василий. – Считаю, что он отличный руководитель, болеет за производство, сельское хозяйство и образование». 
     Добавим, что на избирательном участке №2116 приняла участие в голосовании Глава г.о. Отрадный Н.М. Вишнякова. 
     Затем группа журналистов отправилась проверить, как работают избирательные участки в частном секторе. Первым посетили участковую избирательную комиссию №2119, расположенную в школе-интернате. Избиратели плотной вереницей направлялись в помещение голосования. Кстати, большинство из них были пенсионерами. 
     Например, милой и улыбчивой Марфе Михайловне уже 80 лет. Она призналась, что пришла поддержать будущего Губернатора ради достойного будущего для своих внуков и детей. «Я уже старенькая, мне ничего не нужно, - рассуждала женщина. – Пусть молодежи поможет». Кстати, несмотря на почтенный возраст, Марфа Михайловна явилась на участок самостоятельно, пешком. А домой возвращалась в компании таких же активных соседей серебряного возраста. 
      Однако не только взрослые горожане в этот день проявили гражданскую активность. Например, еще до обеда молодой избиратель Денис явился на участок №2117, расположенный в спорткомплексе «СОК». Он считает, что активность горожан, а особенно молодежи, выросла за счет положительных изменений в городе и области. «Мы все хотим, чтобы регион и дальше развивался», - отметил Денис.
      Несмотря на капитальный ремонт восьмой школы, в обоих корпусах учреждения разместились участковые избирательные комиссии. Яркий обновленный фасад бывшего здания школы №9 радовал глаз жителей участка №2114, пришедших отдать голос за своего кандидата. Кстати, еще задолго до окончания голосования, жители этого района заняли лидерские позиции по явке. Забегая вперед отметим, что участок №2114 завершил голосование практически с рекордной для города явкой – 95,27%!  
      Кстати, на выходе из избирательных участков в городе проводились эксит-поллы – так называемые опросы граждан, призванные еще до окончания подсчета голосов предсказать исход выборов. А еще близ каждого избирательного участка в различное время артисты города устраивали для горожан настоящий праздник, развлекая их песнями и танцами. 

Сегодня рисуем, а завтра голосуем!
     Ближе к вечеру, когда избирательные участки продолжали работать в штатном режиме, на городской площади прошла праздничная концертная программа. Это событие стало особенно долгожданным и волнительным для юных жителей города. Почему? 
      Дело в том, что за несколько дней до голосования, в школах и детских садах был объявлен конкурс детского рисунка «Я рисую приглашение на выборы». Малыши проявили гражданскую активность и нарисовали приглашение на выборы для своих мам и пап. А потом вместе с ними торжественно шли на избирательные участки, чтобы передать свою работу волонтерам. А подведение итогов и награждение победителей прошло на городской площади в 18.00. 
     Площадка вокруг ДК «Россия» была заполнена мамами, папами и, конечно, маленькими участниками конкурса, которые очень волновались. Председатель жюри конкурса детских рисунков «Я рисую приглашение на выборы», директор Детской художественной школы Галина Старкова, отметила, что членам жюри было непросто определить лучших. Ведь малыши представили более четырехсот работ! Галина отметила, рисунки были эмоциональны и интересны, а жюри постаралось быть максимально объективным. 
       На каждом из двадцати избирательных участков были определены три лучших работы. Лучшие художники под громкие аплодисменты зрителей получили памятные подарки и грамоты. В числе победителей оказалась и восьмилетняя Настя Шуватова, ученица шестой школы. Она рассказала, что когда вырастет, то обязательно будет ходить на выборы. Вот такие замечательные граждане страны подрастают! 
     В тот же день были подведены итоги еще одного конкурса. Он предназначался для ребят постарше. Это был конкурс видеороликов «Мы идем на выборы. Ты с нами?», объявленный в августе. Озвучила итоги непростого конкурса заместитель руководителя Управления по социальной политике Ирина Бойкова. 
      Победителями стали ребята из телестудии «МОЛОТ», снявшие лучший, по мнению жюри, видеоролик. Ирина Бойкова отметила, что юные тележурналисты постоянно находятся в творческом поиске, и это их новая заслуженная награда. 
      А вот для активных интернет-пользователей на сайте нашей газеты otradny24.ru была объявлена интернет-викторина «Выборы: история и современность». Победителей поздравила главный редактор «РТ» Юлия Кобзева. 
      Она отметила, что у нее не было полной уверенности в том, что кто-то сможет ответить на все вопросы. Однако три отрадненца, внимательно изучив историю родного края, дали правильные ответы. Ими стали Роман Кузьмин, Виктор Пимонов, Дмитрий Супрун. В качестве подарка им вручили годовые подписки на газету «Рабочая трибуна» на 2015 год. 
      Как признался «РТ» одиннадцатиклассник Дмитрий Супрун, вопросы викторины были не из легких. Ответы не так просто было отыскать даже в интернете! Дима поделился, что участие в викторине было для него полезным. Ведь он мечтает связать свою жизнь с государственной службой и стремится стать студентом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации г.Москвы. 

Явка выше среднего
     Ровно в 22.00 избирательные участки закрылись для подсчета голосов. Председатель участковой комиссии №2115 Валентина Киселева продемонстрировала наблюдателям неиспользованные избирательные бюллетени, хранившиеся в сейфе. В соответствии с нормами законодательства, они были погашены и опечатаны. 
     Подсчет голосов на избирательном участке №15 был осуществлен с помощью КОИБов – комплексов обработки избирательных бюллетеней, так называемых электронных урн. Явка на данном избирательном участке составила 57%. Из них большинство (91,6%) остановило свой выбор на кандидатуре Николая Меркушкина.    
      По мере подсчета голосов все избирательные участки предоставляют данные о результатах голосования в Территориальную избирательную комиссию. Наблюдатель от партии КПРФ Владимир Тарасов отметил, что никаких нарушений в ходе голосования выявлено не было. Кандидат от КПРФ занял второе место, и это Владимир Тарасов считает неплохим результатом. 
     Председатель ТИК Валерий Назаров в общении с журналистами подчеркнул, что выборы прошли в спокойном режиме, а отрадненцы продемонстрировали высокую активность. Средняя явка по городу составила 78,11%, что на порядок выше средних показателей области. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина