1022_157_small.gif


Политика и власть

На связи с Губернатором - Отрадный

17.07.2014 12:23:00

14 июля в рамках проекта «На связи с Губернатором» состоялись несколько встреч жителей домов №86, №88 и №90 по ул.Советской и ул.Сабирзянова, №3, корп.2 и №9 с первым заместителем главы администрации Людмилы Поповой и  специалистами жилищно-коммунального хозяйства по вопросам капитального ремонта.

  



О капремонте и не только

      Одно из направлений проекта «На связи с Губернатором» ­ капитальный ремонт. Именно этой актуальной сегодня теме был посвящен разговор жителей вышеуказанных домов.  Напомним, что в конце 2013 года в нашей области, одной из первых в стране, разработана и утверждена региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Создан единый региональный оператор – некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта», попечительский совет которого возглавил лично врио Губернатора Николай Меркушкин.

     Принятая программа должна коренным образом изменить ситуацию и в разы увеличить количество ремонтируемого жилья.  Если еще не так давно в области  в год удавалось отремонтировать около 200 домов, то теперь только на 2014 год запланирован ремонт почти 900 домов, 13 из которых в Отрадном.

     В ходе состоявшихся встреч участникам было предложено ответить на вопросы анкет по тематическим направлениям, сформулировать свои предложения или обращения к Губернатору области. Надо сказать, что анкеты можно сразу передать организаторам встреч либо, заполнив позже, опустить в специальные ящики «На связи с Губернатором», которые установлены в почтовых отделениях связи.

       Послушав информацию о капремонте, жители домов по ул.Советской стали задавать вопросы, которые их волнуют сегодня. В доме №88  капитальный ремонт запланирован на 2016 год. Что необходимо привести в порядок, прежде всего, – кровлю или инженерные коммуникации? Выбор за самими жителями. Людмила Попова отметила, что нужно делать то, что требуется в первую очередь. Если необходимо ремонтировать и инженерные сети, и кровлю, то она бы по советовала ремонт крыши. А «инженерку»  можно будет сделать и на средства текущего ремонта, потому­что она стоит намного дешевле.

      А вот самой больной темой у жителей дома №90 был вопрос должников. Как подтвердили все присутствующие на встрече соседи, общедомовой долг за квартплату давно перевалил за 250 тысяч рублей.

      Как бороться с неплательщиками? Пока существует только два метода: убеждение и обращение в суд. Затрудняет решение проблемы и то, что  у многих есть несовершеннолетние дети, поэтому переселить их в другое, меньшее по площади жилье практически невозможно.  Кто­то предложил перекрыть должникам  воду, газ, но и это не выход, ведь в этом случае будут страдать соседи, которым будет некомфортно от постоянного запаха общего туалета.  А к убеждениям и обращениям в суд можно добавить еще один метод воздействия на нерадивых соседей ­  призыв к совести, к стыду, как в далекие советские времена.   

 

О необходимости конструктивного диалога

        Такие же информационные встречи на тему капитального ремонта прошли и возле дома №3, корп. 2 по ул. Сабирзянова, №86 по ул.Советской и №9 по ул.Сабирзянова. Следует отметить, что активными оказались только жильцы дома №3, корп. 2. Быть может, потому что вопреки обыкновению, старшим этого дома является молодой мужчина  Андрей Погодин, неплохо разбирающийся в тонкостях коммунальных проблем. Тема капремонта вопросов у него и присутствующих на встрече не вызвала, а вот взаимоотношения с управляющей компанией ­ проблема злободневная.

       В ходе беседы с начальником отдела ЖКХ и ОН Людмилой Саликовой,  А.Н.Погодин поднял вопрос о том, что работники КСК не всегда четко поясняют свои действия, отчего и возникают определенные недоразумения и разногласия. К примеру, право подписывать акт выполненных по текущему ремонту работ есть только у старшего по дому. Однако если качество работы неудовлетворительно и старший отказывается подписать документ, коммунальщики, чтобы облегчить себе задачу, просят сделать это одного из жителей дома. Главный инженер КСК Николай  Зибров, присутствовавший на встрече, пообещал по этому поводу провести беседу с работниками ЖЭУ, чтобы в дальнейшем наладить конструктивные взаимоотношения между обслуживающей компанией и жителями.

Наталья Титова, Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%