1022_157_small.gif


Политика и власть

Николай Меркушкин: Область получит 3,5 млрд на жилищное строительство

17.07.2014 11:59:00

Самарской области удалось войти в федеральную целевую программу «Жилище». Из федерального бюджета в ее рамках регион получит около 3,5 млрд рублей. Об этом в среду, 9 июля, в ходе общения с представителями ведущих телеканалов региона заявил врио Губернатора Николай Меркушкин.



      «Это поможет Самарской области удвоить объем строительства жилья не за пять лет, как я говорил ранее, а даже за три-четыре года», - заявил Глава региона.
       По его словам, в первом полугодии 2014 года объем жилищного строительства в Самарской области уже увеличился в полтора раза и составил 157% от показателей 2013 года.
       Изменение ситуации в строительстве связано с рядом факторов. К примеру, ряд компаний, подчеркнул глава региона, реализует  масштабные строительные проекты в сегменте эконом-жилья: «Кошелев-проект» вводит более 300 тыс. кв. м жилья, 100 тыс. кв. м построит в этом году «Южный город».
      Кроме того, Николай Меркушкин напомнил, что в будущем году в области появится новый домостроительный комбинат, что поможет вводить в эксплуатацию порядка 250-300 тыс. кв. м жилья более высокого класса, но в том же ценовом сегменте.
      Николай Меркушкин рассчитывает, что в ближайшее время область выйдет на ввод в эксплуатацию 2,5-3 млн кв. м жилья ежегодно.

     «РТ» попросила Главу Отрадного Нину Вишнякову прокомментировать эту новость:

     - Нина Михайловна, как это отразится на решении жилищного вопроса в городском округе Отрадный?
      - Для Самарской области получить 3,5 млрд рублей по федеральной программе «Жилище» - событие знаковое. Губернатор Н.И. Меркушкин ставил перед собой такую задачу, и он ее успешно выполнил. Руководители всех муниципалитетов, вне всякого сомнения, рады такой поддержке со стороны Губернатора. Это позволит увеличить объемы сдаваемого жилья в каждом муниципальном образовании.
Мы каждый год строим дома и переселяем в новое жилье людей из аварийного фонда. Надо сказать, что за последние 2 года сумма выделяемых правительством средств значительно увеличилась.  
       В прошлом году у нас 100 семей отпраздновали новоселье. В этом году возводятся 4 дома по ул. Ленина. Они станут новым местом жительства для 118 семей, которые сейчас проживают в аварийном жилье. 
      Программа переселения из аварийного жилого фонда у нас  действует до 2017 года, и за 3 года мы планировали переселить отрадненцев из 19 домов. Но если благодаря федеральной программе «Жилище» муниципалитет сделает это быстрее, то рады будем и мы, и, самое главное, жители.
       Уверена, что средства, полученные из федеральной программы «Жилище», помогут существенно изменить и нашу очередь на получение жилья. Причем Губернатор настаивает, что и льготники, и очередники должны получать квартиры именно в новых домах. Для этого в губернии планируется принять масштабные меры к развитию строительной отрасли. Это очень верный подход. 

vninform.ru


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе