1022_157_small.gif


Политика и власть

Как заработать стимулирующие субсидии?

17.07.2014 11:39:00

С 2013 года деятельность муниципальных образований губернии по достижению социально-экономических показателей поощряется стимулирующими субсидиями. То есть чем качественнее город или район работал, тем выше «поощрение» из областного бюджета. Отметим, что эта инициатива главы региона Н.И.Меркушкина.

 



      Всего в настоящее время таких показателей 10, в том числе: 5 ежемесячных, 3 ежеквартальных и 2 годовых. Среди них: объем отгруженной продукции, объем инвестиций в основной капитал за счет внебюджетных источников финансирования, оборот розничной торговли, темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, объем налоговых поступлений в бюджет городского округа, ввод жилья, степень обеспеченности приборами учета многоквартирных домов, уровень официально зарегистрированной безработицы и др.

      В 2013 году Отрадным показатели выполнены и в бюджет города привлечено 41,7 млн руб., что больше планируемого объема распределения субсидии на 2,6 млн  рублей.

      Полученные средства позволили заменить водовод по ул. Лесной, выполнить ремонт входной группы и заменить окна в концертном зале Детской школы искусств, отремонтировать пищеблок школы №8 и вентиляционные системы школы №6 и гимназии, кровлю столовой и водовод в лагере «Остров детства», а также построить мини-котельную для детского сада № 3. Кроме того, были приобретены веранды для детских садов № 3 и 7, уличное игровое оборудование и мебель для хирургии.

       За 5 месяцев 2014 года за счет стимулирующих субсидий областного бюджета в размере 54,4 млн руб. (а это 46,1 % от годового плана) выполнены устройство пешеходных ограждении перильного типа, установка светофорных объектов вблизи образовательных учреждений, очистка труб линевой канализации, ремонт лагеря «Остров детства»,  софинансирование капремонта школы №8 и др.

       В 2014 году Отрадный по плану должен «заработать» более 118 млн рублей. При том, что показатели очень напряженные, у нашего города не самая высокая планка доходов. К примеру, у Похвистнева, где живет меньше жителей и не так хорошо развита промышленность – 108 млн, у Чапаевска – более 213 млн, у Жигулевска – свыше 173 млн рублей. С чем это связано?

      «При расчете стимулирующих субсидий, - пояснил заместитель главы администрации по экономике и финансам Н.И. Бышкин, - учитывается уровень бюджетной обеспеченности. И этими субсидиями он отчасти регулируется, выравнивается. По сравнению с Отрадным у других муниципальных образований есть гораздо меньшие возможности, чтобы зарабатывать средства. Местная власть не должна самоуспокаиваться, но обязана постоянно анализировать ситуацию и искать резервы».

       В частности, на территории городского округа есть предприятия, которые  осуществляют деятельность и не предоставляют сведения о ней ни в органы государственной статистики, ни в органы региональной статистики.

        При этом они работают, вкладывают инвестиции. Однако если данная информация не подвергается статучету, значит, город работает плохо. Образно говоря, задача местной власти  вывести ее на свет Божий. Чтобы восполнить пробел, специалисты администрации совместно с представителями государственной и региональной статистики выходят в рейды на предприятия.

       Важно  убедить руководителей малого и среднего бизнеса в том, что предоставленная информация пойдет на благо города.

      «Надо сказать, предприятия откликаются достаточно охотно, понимая, что открывая информацию о своей деятельности, они способствуют привлечению в бюджет Отрадного большего  объема  стимулирующих субсидий, которые потом будут израсходованы на первоочередные городские нужды»,  - говорит Николай Бышкин.

     От редакции. Важно и то, что нововведение позволяет не только выполнить дополнительный объем мероприятий на благо жителей города, но и объединить усилия предприятий, организаций, учреждений и власти в одной общей цели - сделать жизнь в нашем родном городе более комфортной. 

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%