1022_157_small.gif


Политика и власть

На связи с Губернатором

29.05.2014 12:43:00

22 мая на базе школы № 10 состоялась встреча горожан с представителями социальных служб города и Управления пенсионного фонда в рамках проекта «На связи с Губернатором». Вопросов после лекционной части было задано немало, поэтому нужность такого общения  подчеркнули многие присутствующие.

 



     Надо сказать, что в настоящее время в муниципалитетах нашей области реализуется масштабный проект "На связи с Губернатором", который позволяет наладить  обратную связь с населением и достигнуть основной цели, поставленной Губернатором Николаем Меркушкиным: сделать власть более открытой, прозрачной и эффективной для общества. В рамках проекта до конца года планируется провести около 4 тысяч встреч жителей области со специалистами различных сфер. Организованы они будут в разных форматах: дворовые сходы, круглые столы, семинары и общественные слушания. Первая такая встреча в нашем городе прошла на базе школы №10, где основными вопросами обсуждения стали формы социальной поддержки пожилого населения Отрадного и новый расчет пенсий, который пройдет с 2015 года.

     Начальник отдела Управления социальной защиты населения по делам ветеранов и инвалидов Елена Саранцева подробно рассказала о действующих формах соцподдержки людей серебряного возраста и социально-незащищенных граждан. Как оказалось, в Отрадном проживает около 14,5 тысяч пенсионеров.  Им, безусловно, предоставляются ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, на проезд в городском общественном транспорте.  Также компенсируется проезд транспортом междугороднего сообщения по социальной необходимости, осуществляются доплаты к пенсии за почетные звания, ордена и др. Многие суммы льгот хоть и  небольшие, но радует, что они значительно превышают выплаты на других территориях.  Надо учесть, что соцподдержка носит заявительный характер, поэтому  более подробно узнать о выплатах можно в органах социальной защиты. В  Отрадном  это Управление находится по ул.Комсомольской, 5.

      У большей половины присутствующих интерес вызвала информация о новой форме расчета пенсий, которая будет проходить с 2015 года. Об этом подробно рассказала заместитель начальника Управления ПФ в  Отрадном Елена Ищеулова

      Что же будет влиять на размер пенсии с 1 января 2015 года? В первую очередь размер заработной платы: чем выше он, тем выше пенсия. И заметьте, если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.

      На размер пенсии также будет влиять и длительность страхового стажа: чем продолжительнее он у нас, тем больше будет сформировано пенсионных прав. А за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов.

     Повлияет на размер и возраст при обращении за назначением трудовой пенсии. Надо сказать, что она будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

      Добавим, что в новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж и срочная служба в армии, и уход за ребенком-инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые» периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, но при условии, если в эти периоды человек не работал.

     Всем присутствующим было предложено заполнить анкету, в которой они должны были также выразить свои пожелания и предложения Губернатору в сфере социальной политики.

     Следующие встречи в рамках проекта «На связи с Губернатором» в нашем городе пройдут 5 и 19 июня. Мероприятия состоятся в школе № 4 и в Центре социального обслуживания ветеранов и инвалидов. Надеемся, что и они пройдут также продуктивно.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%