1022_157_small.gif


Политика и власть

Кадастровую стоимость можно оспорить

10.04.2014 15:03:00

В среду, 9 апреля, в администрации города состоится выездное консультирование консалтингового агентства Самарской области  при участии прокуратуры Самарской области и Росреестра по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков.

 


 

   Проинформировать о возможности

     Напомним, что в ноябре 2013 года постановлением правительства Самарской области значительно увеличилась кадастровая стоимость земельных участков. От кадастровой стоимости земельных участков рассчитываются арендная плата, налог и выкупная стоимость участков под объектами недвижимости.

     Выездное консультирование организовано для предпринимателей и предприятий городского округа. Цель – разъяснения возможности оспорить кадастровую стоимость участка, если она значительно превышает рыночную стоимость земельных участков. Следует отметить, что сейчас стоимость земли увеличилась вдвое. К примеру, земельный участок в 6 соток на территории города может стоить больше 2 млн руб. До повышения цена участка была менее 1 млн руб. Это значительная нагрузка на  малый бизнес.

    Администрация города предоставляет земельные участки в целях поддержки предприятий производственной сферы. Однако, взяв участок под строительство и введя его в эксплуатацию, предприниматель сталкивается с необходимостью внести плату за землю в размере нескольких миллионов рублей. По словам руководителя отдела предпринимательства Марата Гумерова, порядка 70-ти предпринимателей и руководителей предприятий выразили желание принять участие в данном заседании.

 

   Нагрузка на малый бизнес

     Государственной Думой РФ утверждены новые поправки в Налоговый кодекс, которые отменяют льготы для специальных режимов налогообложения по налогам на имущество. Так, предприятия, находящиеся на упрощенной системе налогообложения и применяющие ИНВД, должны будут платить налог на имущество от кадастровой стоимости. Это значительно увеличит налоговую нагрузку на  малые предприятия, владеющие имуществом: магазинами, торговыми центрами и т.д. Те, кто находился на специальном режиме налогообложения и платил единый налог (вместо налога на имущество, доходы и НДФЛ), должны будут также платить и налог на имущество.

    Общественная организация предпринимателей России пытается добиться, чтобы эта норма не была утверждена и нагрузка на малый бизнес не была увеличена.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе