1022_157_small.gif


Политика и власть

История стучится прямо в двери

20.03.2014 10:30:00

   Историческая память – вещь упрямая. Как говорится, «ты ее в дверь, а она – в окно». События на Украине это положение хорошо иллюстрируют. Они нам всем, проживающим в России, напоминают, в каком хрупком, сложном, нестабильном мире мы живем, и поэтому не оставляют равнодушными никого: ни тех, кто этнически связан с Украиной, ни тех, кто просто жил в одной стране под названием СССР.

 


 

      Двадцать с небольшим лет самостоятельного существования государства Украина – и рядом с нашими границами  к власти пришли националисты,  неонацисты и неофашисты. Удивительно, непонятно, кощунственно! Но факт. И это при том, что юг и юго-восток страны – русскоязычная территория Украины, населению которой новой властью уготована страшная участь быть этнически уничтоженными. Поэтому так отреагировало население Крыма на действие незаконных властей в Киеве. Конечно, каждое историческое событие имеет свои причины, все случается отнюдь не просто так.  И мы эти причины знаем.

      Недовольством народа коррумпированной властью воспользовались националистические силы, чтобы прийти к власти. Все эти события готовились, режиссировались не один день. Малодушие В. Януковича, провокации (стрельба снайперов майдана по «Беркуту» и по своим), попустительство Евросоюза, заступничество и поддержка США привели к тому, что власть сменилась. Что дальше?

      Чтобы удержаться у власти, новое руководство Украины готово подписаться под любыми соглашениями с Западом, по сути они продают страну. Ухудшение жизни народа, этнические и политические «чистки», запугивание населения, возможный раскол – это ближайшее будущее Украины.

      Но вернемся к исторической памяти. Вспомним, что первыми из иностранных руководителей, которые появились на майдане и призывали к свержению законной власти, были руководители Польши и Литвы. Это очень символично! Великое княжество Литовское, Речь Посполитая – эти исторические названия уже ни о чем почти не говорят современной молодежи. Но именно эти государства владели землями современной Украины (западной и центральной ее частью) на протяжении столетий. Украинский народ был для них холопами (читай, рабами), которых они нещадно эксплуатировали, притесняя не только экономически, но и по языку, и вере. И вот уже в 21 веке лидеры именно этих стран раскачивают Украину, чтобы сменить там власть. Для чего?  А вдруг получится отторгнуть у ослабевшего государства территории или хотя бы экономически «привязать» Украину к Западу, опять же для того, чтобы поживиться и, наконец, оторвать эти земли от ненавистной им России. Они воевали с нами  и в 14 веке, и в 16 веке при  Иване Грозном, и в Смутное время семнадцатого века прорвались к Москве и хотели посадить на русский престол поляка или шведа. Не простили они участия России в разделах Польши восемнадцатого века при Екатерине Великой, советско-польскую войну 20-х гг. двадцатого века, присоединение Прибалтики к СССР при  Сталине и т.д.  Их историческая память жива!

     Западные националисты так же ставят на колени людей, им неугодных, как их деды, служившие Гитлеру, открыто выступают с призывами убивать ветеранов Великой Отечественной войны, уничтожать евреев, русских… «История учит только тому, что ничему не учит»?  Нет, она учит, только надо быть прилежными учениками, и, прежде всего, знать ее.

     Исторические ошибки очень живучи. Иногда проходят десятилетия и  даже столетия, сменяются поколения, а исторически неверные решения, иногда просто глупости никак не исправляются. Это случилось и с Крымом.

     Триста лет русские и украинцы боролись с набегами Крымского ханства, работорговлей, когда славян угоняли к туркам, в Османскую империю (сегодня такого государства нет, его правопреемница – современная Турция). Несколько столетий Россия боролась за Крым, и эта борьба закончилась блестящими победами русского оружия в восемнадцатом веке, когда в 1783 году при Екатерине Великой эти земли вошли в состав Российской империи, а затем и Советского государства.

      В 1954 году непродуманным, во многом юридически некорректным, волюнтаристским решением Н.С. Хрущев передал полуостров из состава РСФСР в состав УССР, конечно, в рамках единого государства – Советского Союза. С развалом СССР в 1991 году Крым оказался отторгнутым от России (которая была, кстати, правопреемницей СССР), в состав другого государства – Украины. Такова история вопроса. Поэтому историческая память народа Крыма говорит о том, что ему надо быть с Россией. Ведь за годы, прошедшие после развала СССР, мы еще мыслим себя как единый народ, живущий в дружественных государствах-соседях. Нам было нечего делить. Но когда новые власти в Киеве взяли резко враждебный России курс, народ Крыма сориентировался очень быстро, сработала историческая память (героические обороны Севастополя, борьба с фашизмом и т.д.). «Мы хотим домой!» - сказали в Крыму, и народ России их полностью поддержал.

     И последнее. Молодежь «западает» на игры в интернете. Но нет ничего интереснее, чем история. Изучайте историю, это самая интересная «игра», где кипят человеческие страсти, возникают и рушатся государства, идет эта «игра» за жизнь и насмерть. Изучайте, читайте исторические книги (на любом носителе) хотя бы для того, чтобы не быть куклами, которых ведут то на майдан, то на Тахрир, то на Болотную, которым вешают «пояса смерти» и посылают убивать людей. «Кукловоды» уверены, что всегда найдутся такие, и, к сожалению,  им это удается. И только знание правды истории будет прививкой от этого безобразия.  Смотрите на Украину, учитесь, если опыт последних десятилетий (Югославия, Чечня, Ирак, Ливия, Сирия, Афганистан) прошел мимо вас.

    Молодые граждане России, это я к вам обращаюсь: не будьте «куклами», будьте людьми!

Лариса Кузнецова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%