1022_157_small.gif


Политика и власть

Итоги подведены, работа продолжается

12.12.2013 11:19:00

В связи с изменением погодных условий перенесены на апрель ставшие по‑хорошему традиционные обходы городских территорий. Однако это не означает, что так удачно начатая работа по благоустройству города будет заброшена. 



    Сносить - нельзя оставить 
     В четверг, 5 декабря, состоялось заседание по итогам обходов городских территорий. Следует отметить, что большинство поручений, срок исполнения которых закончился в начале декабря, выполнены. Однако остались отдельные проблемы, решение которых требует особого подхода. К ним относится снос металлических гаражей, бессистемно размещенных во дворах 40-го квартала. Большинство их владельцев – пенсионеры. Гаражи служат им скорее не как пристанище личному автотранспорту (большинство из них «безлошадные» - от авт.), а как сараи, где можно хранить дачный инвентарь и заготовки на зиму. Пожилых людей надо бы пожалеть, вот только закон неумолим. Гаражные строения не могут находиться внутри жилого массива, а уж тем более рядом с реабилитационным центром «Огонек». 
     После продолжительного обсуждения было принято решение: в срок до 1 мая гаражи придется убрать. В этом вопросе администрация города готова оказать помощь их владельцам в транспортировке строений во вторчермет или на новое место за чертой города. Подобным образом власти планируют привести в порядок не только двор в районе «Огонька», но и другие, где также размещены подобные «ракушки». 

    На плечи коммунальщиков 
     Порой некоторые ситуации проще разрешить городским службам, чем привлекать собственников. Так, решено поручить коммунальщикам привести в надлежащий вид участок земли под демонтированным павильоном «Агата», от которого в наследство городу достались восемь полуразрушенных бетонных плит. Владелица киоска скрылась в неизвестном направлении, так и не исполнив решение суда привести в порядок территорию под павильоном.
      Управляющая компания провела работу с советом МКД по адресам: ул.Гайдара, 58, 60, ул. Гагарина,63, 65 и Отрадная, 30. Жителям было предложено из средств, направленных на текущий ремонт, отремонтировать цоколи своих домов. Согласие на это дали все, за исключением жителей, проживающих по ул.Гайдара, 60, где цоколь находится в более-менее приличном виде. 
     Управление ЖКХ и ОН совместно с отделом архитектуры решает вопрос по облегчению проезда мусоровоза к контейнерной площадке по ул. Пионерской, 31б. Решено сделать там удобный «карман» для маневра. Очередной задачей станет работа с автолюбителями, которые наверняка попытаются там припарковаться. 
    Также определена стоимость ямочного ремонта внутриквартальной дороги по ул.Орлова, 26, которая обойдется в 55 тыс. руб. 

    Население необходимо информировать 
    По настоятельному требованию первого замглавы администрации города Людмилы Поповой, по мере выполнения работ по просьбе жителей, необходимо информировать население о сделанном. Иногда достаточно разместить на дверях подъезда информационное сообщение о том, на какой стадии находится выполнение поручения, или отправить письмо на имя старшего по дому. Обратная связь поможет в дальнейшей работе. 

    Обходами дело не заканчивается 
    С наступлением зимы на срок до 15 апреля отложены традиционные обходы городских территорий. За толстым слоем снега едва ли можно увидеть основные проблемы, а уж тем более реально, а не напоказ исправить огрехи. Однако это вовсе не означает, что работы по благоустройству города на этом прекратятся. 
      Все городские службы в рамках своих текущих дел и должностных обязанностей, как и раньше, будут контролировать территории города. А чиновники, ответственные за выполнение поручений по протоколам обходов, и дальше будут вести проверки и следить за исполнением вынесенных ранее предписаний. Так что четырехмесячный перерыв между обходами не скажется негативно на внешнем облике города. 

    Чистый город будет и нарядным 
     В этом году решено начать пораньше украшение города к новогодним праздникам. На центральной площади уже установлена елка. В ближайшее время она будет украшена. Следует сказать, что к ранее приобретенным двуцветным игрушкам докуплены новые - красного цвета, от чего ель станет еще наряднее. Во многом праздничное убранство города зависит и от старания предприятий и многочисленных торговых точек города. От щедрости и творческой фантазии представителей бизнеса будет польза всем – они не только украсят город, но и привлекут к своей витрине большое число покупателей.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая