1022_157_small.gif


Политика и власть

Курсом взаимодействия

17.10.2013 13:12:00

О медицине, благоустройстве и отрадненских доброхотах шла речь на очередном заседании Совета общественности при Главе города, которое состоялось 11 октября в горадминистрации.



   Общественники еще раз показали свое неравнодушие в решении общих для всех нас проблем. Надо отметить высокий уровень активности членов Совета на каждом из заседаний. Оживленное обсуждение вопроса организации работы в медицинских учреждениях было тому еще одним подтверждением. Но диалогу предшествовал доклад главного врача отрадненской городской больницы В.А.Пивоварова о выполнении поручений Главы города после проведения мартовского заседания Совета, где и был поднят вопрос о качестве оказываемых услуг медиками. 
   Как пояснил Владимир Александрович, вопрос записи на прием по телефону сегодня решен только во взрослой поликлинике, она ведется ко всем специалистам, в том числе и по вызову на дом, кроме врачей узких специальностей. Когда ОГБ будет доукомплектовано докторами, этот вопрос тоже будет решен. От пациентов в этом случае требуется предварительная явка в регистратуру за 30-40 минут до начала приема, чтобы сотрудники регистратуры смогли проверить полис, паспорт и выдать статистический талон.
    Главный врач также подчеркнул, что в больнице продолжается работа по созданию электронной регистратуры, что тоже позволит упорядочить очередность. Для выезда врачей узких специальностей и процедурных медсестер на дом, не прерывая прием, ОГБ заключила временный контракт с автотранспортной организацией. Обещают медики и полный порядок в «богоугодных заведениях», так как вопросами чистоты занимается в больницах клининговая компания. 
   Чтобы исключить большой наплыв посетителей в детской поликлинике, введена штатная единица фельдшера для работы в кабинете здорового ребенка. С июня расширена работа доврачебного кабинета, прием посетителей осуществляется с 10.00 до 14.00 часов. В обязанности сотрудников входит и выдача справок в бассейн, на санитарно­курортное лечение, поступающим в учебные заведения, а также оформление на работу несовершеннолетних детей и др. 
     Руководитель рабочей группы по выявлению качества услуг, предоставляемых детской поликлиникой, Г.В.Королева отметила, что они трижды посещали это заведение, общались с родителями детей, с заведующей отделением С.Е.Поповой. Также общественники провели опрос. Из числа опрошенных, 37% горожан довольны работой медработников. Но вместе с тем остро чувствуется отсутствие специалистов узкого профиля. Большая часть респондентов (63%) не удовлетворены работой поликлиники. В числе основных причин называют и плохое обслуживание, и грубость врачей, и формальное лечение, и наличие больших очередей, даже если была предварительная запись. Есть проблемы и в получении направления в областную клинику, в отсутствии вакцинации для плановых прививок и др. 
   Что еще увидели члены рабочей группы при посещении детской поликлиники? Наличие очередей от 6 до 10 человек, как с утра, так и в послеобеденное время. Этот вопрос удалось частично решить совместно с заведующей детской поликлиникой. С лета расписание приема было изменено: теперь на этаже работают только 3, в случае острой необходимости 4 кабинета, а не 5, как было раньше. Это позволило уменьшить количество одновременно присутствующих людей на этаже. Но жалобы сегодня еще поступают: на очередность в кабинет к участковым врачам ввиду отсутствия специалистов; прием так называемых «электронных» больных и пациентов без записи. Как пояснила Г.В.Королева, в ближайшее время необходимо решить вопрос с кадрами, иначе дело с мертвой точки просто не сдвинется. 
   Члены Совета подняли вопрос и по поводу ремонта детского стационара и поликлиники, который уже давно созрел. Как ответил В.А.Пивоваров, заявка в министерство здравоохранения ими подана. «А на последнем видеосовещании, которое состоялось буквально за два часа до заседания Совета, стало ясно, что в ближайшее время ремонта, скорее всего, не предвидется. Хотя в министерстве о нашей проблеме знают», - пояснил главный врач. Обеспокоены общественники и работой амбулатории по ул.Пионерской, которая сейчас закрыта. Главный врач пояснил, что ремонт ее начнется на этой неделе, основные средства выделены министерством здравоохранения Самарской области, а завершение работ планируется в 4-м квартале этого года. 
   Отрадно было слышать, что в городскую больницу прибыл врач-невролог. Чуть позже ожидается и специалист ультразвукового исследования. Также из областной клиники в ОГБ поступит новое оборудование: флюорограф, аппарат УЗИ с датчиками и медицинская мебель на сумму почти 2 млн руб.
   В целом, члены Совета общественности при Главе города остались довольны результатами совместной работы. Но проблем в медицине еще немало, поэтому вопрос остается на контроле общественников. 
   Жить в чистом и красивом городе хотят все горожане. Отрадненцы не только словом, но и делом выражают свою любовь к городу: благоустраивают дворы, коллективно выходят на осенние и весенние субботники. В копилке добрых дел горожан немало. Но пройдя по улицам Отрадного, хозяйский глаз, все же, увидит и изъяны. Так и члены рабочей группы Совета общественности по улучшению внешнего облика и благоустройства города, которые обратили внимание всех присутствующих не только на то, что создает благоприятный имидж городу, но и на то, что портит его внешний вид. 
    Как отметила руководитель рабочей группы С.В.Бабинская, критике подвергся спортивно­-оздоровительный комплекс в районе ул.Ленинградской, который зарос травой, захламлен строительным мусором и неубранным валежником. Решено было во время весеннего субботника заняться благоустройством сквера возле СОКа. 
   Было решено взять шефство и над клумбой в сквере за ДК «Россия», на одной из которых цветут цветы, а на другой «главенствует» трава. 
   Как отметила С.В.Бабинская, жители домов №36А и 36Б по ул. Первомайской обеспокоены полуразрушенным фонтаном, возле которого вечером собирается молодежь, распивая спиртные напитки. Они же предложили разбить на этом месте клумбу, убив двух зай­ цев сразу: и территорию облагородить, и нарушителей приобщать к прекрасному. Надеемся, что тогда и сами жители будут следить за порядком, призывая молодых беречь то, что уже создано. На бульваре Узилова в теплое время года отдыхают многие отрадненцы. Но никто из горожан не знает, в честь кого назван он. Невысокая стела, где указано имя заслуженного нефтяника Отрадного, просто не выполняет своей функции: ее никто не замечает. Члены рабочей группы решили обратиться в ОАО «Самаранефтегаз» с вопросом о замене стелы.
   Порадовались общественники появлению в городе новых автобусных остановок. Но огорчили их наклеенные старые таблички «Прием платежей» и прочее. А остановку около перекрестка улиц Пионерская-Ленина вообще расписали из баллончика, но красотой она, поверьте, не блещет. От дачников общественники передали отдельное спасибо Главе города за установку павильонов. Предложение с их стороны поступило только одно: надо на доске объявлений разместить график движения автобусов. Так будет удобно многим пассажирам. 
   В результате работы члены рабочей группы пришли к выводу, что внешний облик городу создают не только площади, скверы, дворы, но и предприятия. Было отмечено, что одни заботятся о своих территориях, а другие – нет. Настоящие хозяева трудятся в «НаДо», «Энергонефть Самара». Положительный имидж создали себе магазины: «Атмосфера», «Кристалл», «Дом мебели». Не отстают и учреждения образования: детские сады №8 и №14, ДШИ и др. Но пока факт остается фактом: есть и такие горожане, которые разрушают то, что для них сделано. Разбивают фонари, выкапывают цветы из клумб, приводят в негодность игровое оборудование. На заседании была высказана мысль о необходимости профилактической работы в решении этой проблемы. Здесь могут помочь и члены Добровольной народной дружины, которые патрулируют город. Главное, нам самим не быть равнодушными и не проходить мимо нарушителей. А общественники высказали предложение о привлечении мобильной передвижной камеры, которая смогла бы фиксировать факты вандализма, о чем потом нарушителям придется горько сожалеть.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО

03.04.2024 13:44:00 Глава города поздравил юбиляров

На совещании с руководителями городских служб глава города поздравил с юбилеем Александра Целогородцева и Николая Бышкина

29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе