1022_157_small.gif


Политика и власть

Планомерное благоустройство вместо «концерта по заявкам»

19.09.2013 11:44:00

Во время очередного обхода городских территорий Глава города Нина Вишнякова призвала городские службы к планомерному выполнению своих обязанностей, ведь именно такой подход к благоустройству городских территорий поможет разом выявить основные проблемы города, что намного облегчит задачу по их устранению. 



  В среду, 11 сентября в очередной раз Глава города Нина Вишнякова, глава администрации Алексей Мязин, руководители городских и муниципальных служб вышли в рейд по городским территориям. На этот раз целью их визита стал центральный район города, включающий улицы Отрадная, Сабирзянова и Первомайская. 
   На первый взгляд – это довольно благополучный район. На его территории расположены образовательные учреждения: гимназия «Гармония», ДЮСШ, ОНТ, Отрадненский государственный техникум и два детских сада, а также магазины и жилые дома. Но, как оказалось, проблем достаточно и здесь. О них рассказали участникам рейда сами жители района. 
   Обход начался с ул.Отрадной. Первое, что бросилось в глаза – заросли амброзии возле общежития государственного техникума и неухоженное здание бывших мастерских учебного заведения. Жители дома напротив (Отрадная, 9-а) также пожаловались на студентов техникума, которые каждую перемену выходят курить на детскую площадку двора. Жители одного из подъездов попросили представителей КСК посмотреть задвижки на теплотрассе, ведущей к подъезду. Было решено также проверить готовность всего дома к отопительному сезону. 
   Много нареканий со стороны жителей вызвала дорога, проходящая через двор мимо домов 9 и 9-а. Несмотря на то что с противоположной стороны домов давно проложена объездная дорога, через двор постоянно проезжают автомобили, от чего родители опасаются за жизнь своих детей, играющих во дворе. К тому же отсутствие тротуара вынуждает пешеходов постоянно рисковать своей жизнью, быть обрызганными проезжающими машинами, проходя по проезжей части.
   Это лишь несколько проблем, которые были выявлены на этом участке. Все замечания были занесены в протокол и по каждому случаю оговорены и указаны конкретные сроки исполнения. 
  Следующий этап маршрута – малосемейка по улице Первомайской, 39, корпус 2. Здание, по оценке проверяющих, находится в удручающем состоянии. Разбиты окна в одном из подъездов, кое-­где покорежены почтовые ящики, не так давно замененные на новые. В подъездах грязно и не ухоженно. По словам участкового уполномоченного Евгения Сиротенко, основной контингент проживающих в доме, - это люди, махнувшие на себя рукой, ранее судимые и неработающие. Большинство из них годами не оплачивает коммунальные услуги. Но есть и вполне обычные граждане с детьми, которые снимают здесь жилье и заслуживают нормальных условий для проживания. Они обращались в администрацию с просьбой установить рядом с домом детскую площадку. Комиссия дала задание представителям КСК в срок до 20 сентября застеклить разбитые стекла и подготовить дом к отопительному сезону. Для принятия решения по детской игровой площадке необходимо определить количество проживающих в доме детей, что также будет сделано в ближайшее время. 
   Жители одного из подъездов по ул.Сабирзянова 8, пожаловались на постоянно находящийся в воде проход к их подъезду. Как удалось выяснить, во время ремонта проходящей мимо дома дороги, было приподнято ее полотно, в результате чего дождевая вода стала стекать к подъезду. Комиссия приняла решение обязать УКС в течение недели провести работу над ошибками и исправить ситуацию. В этом же доме жители пожаловались на наличие воды в подвале, а также на недостаточное количество уличных фонарей перед домом. Эти проблемы занесены в протокол и будут решаться городскими службами в короткие сроки. 
   У дома на Сабирзянова, 12 – постоянная лужа на детской игровой площадке. Задание дано представителям КСК: за 2-3 дня откачать воду с площадки и отсыпать ее песком. 
   Кое-где требуется засыпать лужу, где-­то поднять бордюр. На многих участках необходимо сделать пешеходные тротуары. 
   В доме Сабирзянова, 16, где совсем недавно проходил капитальный ремонт, жители жалуются на протекающую временами крышу, там же необходимо закрыть окна в подвале. По мнению участников рейда, совместно с отделом архитектуры необходимо отработать вопрос по установке нового игрового комплекса в большом дворе этого дома. Были выявлены проблемы и на ул.Первомайской – бесхозный колодец, как оказалось, принадлежащий «Ростелеком», выщербленный асфальт на въезде во дворы, пустующая площадка от снесенного киоска, неиспользуемые информационные стенды и неухоженный скверик рядом со зданием государственного техникума, а также замусоренная территория возле тонара ИП.Усатовой. Все эти, на первый взгляд, несущественные огрехи также требуют устранения, так как не красят лицо города. 
   Многие жители, с которыми общались в ходе рейда руководители города, просили сделать или расширить парковки для машин. Причем многие из просящих - люди пожилого возраста, которые и не имеют собственного автотранспорта. Проблема заставленных машинами проездов стала острой и для них. Глава города Н.М. Вишнякова считает, не парковки нужно строить, а пешеходные дорожки. «Владельцы машин перестали пользоваться гаражами, оставляют свой транспорт у подъездов. На внутренних дорогах порой разъехаться невозможно, не то что людям пройти. Рядом игровые площадки, дети должны чувствовать себя безопасно. Мне кажется, мы о машинах стали думать больше, чем о людях», - обозначила проблему Нина Михайловна. 
   Здесь же, на месте, члены комиссии назначили ответственных за устранение неполадок и определили сроки исполнения. К примеру, отделу архитектуры было предложено поработать над проектом оформления освободившегося места от снесенного киоска, а директору государственного техникума А.Касатикову, в порядке добровольной помощи городу, привлечь студентов к наведению порядка в сквере перед спортзалом и т.д. 
  По окончании обхода были подведены итоги. 
   Вот что по этому поводу сказал глава администрации Алексей Мязин: 
  - Сегодня состоялся еще один обход, еще одна проверка выполнения нашими службами своей работы. Район, из всех, что есть в городе, не самый плохой. Но, тем не менее, и здесь мы обнаружили немало вопросов, которые необходимо решать. Все основные проблемы мы внесли в протокол и определили сроки их исполнения. В ходе обхода мы пришли к выводу, что при благоустройстве города нам необходимо уделять особое внимание прокладке пешеходных дорожек, тротуаров, чтобы люди могли свободно проходить по своим дворам. Также нам надо более тщательно проработать вопрос о прилегающих территориях. Необходимо, чтобы каждая организация, офис, предприятие, четко знали свои закрепленные территории, а наши городские службы - зоны своей ответственности. Это самые глобальные задачи, которые мы выявили при этом обходе. 
   Высказала свою точку зрения и Глава города Нина Вишнякова:  
   - Сегодня в основном мы ходили по участку, где я являюсь депутатом. Здесь мне знаком каждый уголок. Недостатков сегодня я увидела здесь очень много. Но думаю, что вместе с администрацией мы постараемся выполнить все то, о чем сегодня нам говорили люди, то, что увидели своими глазами. За время наших уже проведенных обходов я увидела, что пока все службы достойно выполняют обещания.
    Нина Михайловна обратила особое внимание работников городских служб на то, что они должны рассматривать проблему городского благоустройства в комплексе, а не просто выполнять работы по жалобам жителей. Ведь итог такой деятельности больше походит на лоскутное одеяло из заплаток, чем на красивый и благоустроенный город.

Елена Дымкова


Guest
вот обязательно надо главе ходить по дворам и водить за руку управляющего кск и прочих должностных лиц, чтоб они выполнили свои должностные обязанности за которые получают заработную плату?
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 13:52:00 Газ по плану

Свыше 2 тыс. домовладений региона подключат к трубе

27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая