1022_157_small.gif


Политика и власть

170 км автодорог в год

24.07.2013 13:51:00

В Самарской области с двухдневным рабочим визитом с 18 по 19 июля побывал министр транспорта РФ Максим Соколов


По дороге из аэропорта «Курумоч» в Самару глава федерального Минтранса вместе с Губернатором Николаем Меркушкиным проинспектировали свежеотремонтированный 12-километровый подъезд к городу от трассы М-5 «Урал».

Осмотр недавно сданного в эксплуатацию участка дороги буквально через несколько минут перерос в совещание, посвященное реконструкции всей дорожной сети Самарской области.

Как пояснил министру и Губернатору начальник компании-подрядчика ФКУ «Поволжупр-автодор» Роман Залесинский (компания занимается ремонтом федеральных дорог в регионе. – Прим. ред.), все работы были выполнены с применением самых современных технологий. Причем некоторые из них Самарская область использовала одной из первых в Поволжье. Он предложил Максиму Соколову и Николаю Меркушкину пройти к стендам, где содержалась информация о ходе ремонтных работ во всей губернии (см. фото).

«Каков срок эксплуатации отремонтированных трасс?» - поинтересовался Максим Соколов. Роман Залесинский пояснил, что гарантийный срок составляет 12 лет. Впрочем, каждые 4-5 лет подрядчик планирует заменять изношенный верхний слой автодороги. Максим Соколов также уточнил объемы выполняемых работ. Выяснилось, что протяженность федеральных дорог в регионе составляет 650 км, основная – часть трассы М5 «Урал», проходящая через Самарскую область. «До 2010 года дорожная сеть ремонтировалась слабо, в 2010-м было отремонтировано лишь 14 км, в этом году мы вышли на цифру 85 км, в 2013-м отремонтируем 170 км дорог», - заверил Залесинский. В этом году на реконструкцию дорожного полотна будет направлено 6 млрд рублей, в следующем эта цифра увеличится почти в полтора раза и составит около 9 млрд рублей.

Кроме того, в этом году компания строит абсолютно новый участок автодороги от Нефтегорска в сторону Оренбургской области протяженностью 39 км. Правда, у компании-подрядчика есть проблемы с выкупом земель на этой территории. «Областные власти окажут всяческую поддержку в этом вопросе. Регион заинтересован в этой дороге», - успокоил подрядчика Николай Меркушкин.

Максим Соколов отметил, что в прошлом году уже посещал участок трассы М5 между Тольятти и Сызранью. «Тогда дорога была в ужасном состоянии», - заметил глава федерального ведомства. Залесинский в ответ сообщил, что сейчас на 40 км этого участка идет непрерывный капитальный ремонт с заменой всех конструктивных элементов трассы. «И когда этот участок планируете сдать в эксплуатацию?» - уточнил Губернатор. Подрядчик заверил, что уже осенью работы будут завершены.

Николай Меркушкин и Максим Соколов также обсудили перспективы строительства моста через Волгу в районе села Климовка Ставропольского района. Идея его возведения появилась еще в 2005 году, однако никаких конкретных действий для ее воплощения предпринято не было. Николай Меркушкин поставил задачу реализовать замысел - впервые о необходимости строительства нового моста через Волгу он заявил в августе прошлого года. «Строительство этого моста позволит разгрузить Жигулевскую ГЭС и Тольятти от большегрузного транспорта», - пояснил глава региона министру. Максим Соколов в ответ заявил, что в Минтрансе детально проработают этот проект, и предложил привлекать к его разработке и строительству частных инвесторов, например, резидентов Особой экономической зоны.

«Приятно видеть новые дороги. Тем более что ежегодно в Самарской области будут реконструировать 150-170 км дорог», - подвел итоги осмотра трассы Максим Соколов.

В заключение выездного совещания федеральный министр вручил памятные подарки и грамоты наиболее отличившимся при реконструкции участка дорожным строителям.

Кроме того, в Самаре Максим Соколов провел совещание по развитию внутреннего водного транспорта, а также принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство нового аэровокзала ОАО «Международный аэропорт «Курумоч».

По материалам «Волжской коммуны»


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:47:00 О новых возможностях для участников СВО и их семей

В клубе «Надежный тыл» представители администрации встретились с женами и матерями участников СВО

17.04.2024 11:20:00 И вновь акцент на профилактику

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

11.04.2024 14:54:00 По ходу движения

Дороги делают более безопасными

11.04.2024 14:50:00 По запросам бойцов

Самарцы доставили очередной гуманитарный груз в зону СВО

03.04.2024 14:28:00 Как идет ремонт гимназии "Гармония"

Выездное совещание УКС прошло в гимназии «Гармония» 28 марта с участием ЦМТО