1022_157_small.gif


Политика и власть

Отрадный - лучший среди малых городов

21.03.2013 11:22:00

Конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование в области», который проводился с 2004 года и должен был закончиться, получил новое дыхание благодаря решению Губернатора.


Губернатор области Николай Меркушкин поставил задачу областному правительству и впредь стимулировать органы местного самоуправления муниципальных образований в работе по улучшению благоустроенности территорий. Были изысканы средства на выделение субсидий при подведении итогов 2012 года. Конкурсная комиссия от Министерства энергетики и ЖКХ определила победителей.

Первые места определились следующим образом. По муниципальным образованиям: 1-й категории - г.о. Новокуйбышевск, 2-й категории (с числом жителей до 100 тысяч) - г.о.Отрадный, 3-й категории – городское поселение Суходол, 4-й категории – сельское поселение Хворостянка, 5-й категории – сельское поселение Исаклы.

По «нашей» второй категории был отмечен еще только г.о.Чапаевск (второе место). Отрадненцам он известен как центр химической промышленности, но в последнее время там многое делается для улучшения экологической обстановки. В десятках домов проведен энергоаудит с выдачей энергетических паспортов. Для сбора мусора устанавливаются контейнеры типа «мультилифт», что позволяет значительно ускорять их разгрузку.

В нашем городе немало своих достижений. В 2012 году построено 4 дома, в которые переселены 75 семей из аварийных домов. Приобретено 24 квартиры для формирования муниципального жилищного фонда. По программе капремонта ремонтировалось 49 многоквартирных домов. В 31 доме установлены общедомовые приборы учета воды и тепловой энергии. На благоустройство было направлено более 19 млн руб., благодаря чему в ряде дворов установлены игровые комплексы, появились новые парковки, приводились в порядок дворовые территории, высажено большое количество саженцев…

Оценка образований-конкурсантов производилась по 14 показателям, касающимся не только благоустройства, но и реформирования ЖКХ. Звание лучшего среди муниципальных образований второй категории Отрадный получает уже в четвертый раз. И совсем не случайно местом для проведения церемонии награждения был выбран именно наш город.

В пятницу, 15 марта, в Отрадный прибыли главы муниципальных образований области, представители самарского областного правительства. Открывая церемонию, заместитель министра энергетики и ЖКХ Сергей Ульянкин сказал:

- Данный конкурс проводится для того, чтобы стимулировать муниципалитеты на выполнение мероприятий по улучшению содержания территорий. По распоряжению Губернатора заложено финансирование конкурса 2013 года. Но сегодня, раздав призовой фонд победителям, мы заявляем, что уже летом будем смотреть, на что эти деньги будут потрачены.

Премия нашему городу составила 1,3 млн руб. Как выразилась Глава города Нина Вишнякова, этих денег как раз не хватало для того, чтобы привести в порядок городской сквер. Чтобы горожане в очередной раз убедились, что такая победа – это не только грамота и красивый кубок, но и возможность улучшения жизни в городе.

Отрадный стал также победителем и в самой главной номинации конкурса – «За успехи в благоустройстве муниципального образования».

- Я благодарю руководителей городских предприятий, своих сотрудников, трудовые коллективы и всех горожан, которые очень стараются держать марку города, - сказала в своем выступлении Нина Михайловна. - Губернатор ставит перед нами очень серьезные задачи, соответствовать им трудно, но мы будем стремиться к тому, чтобы наша Самарская область стала самой лучшей.

В ДК «Россия», где состоялось это мероприятие, перед гостями выступили лучшие коллективы Детской школы искусств, клуба «Юность» и воспитанники детского сада №15, сорвавшие настоящие овации.  

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:33:00 Еще три семьи получили сертификаты на жильё

В этом году обладателями заветного документа стали 20 отрадненских семей

25.03.2024 15:42:00 Подтопление отменяется

На сегодняшний день угрозы подтопления в Отрадном нет. Этот вопрос обсудили сегодня на совещании с городскими службами

25.03.2024 15:27:00 Выплатят к Пасхе

Пособие получат 128 отрадненских семей, - отметила руководитель соцзащиты

21.03.2024 14:14:00 На пути к Победе

Как в регионе готовятся к празднованию 9 Мая

20.03.2024 14:21:00 За В.В.Путина - 89,35% отрадненцев

Явка избирателей на выборах Президента России в Самарской области составила 78,86%