1022_157_small.gif


70 лет Победы

Низкий поклон вам, ветераны!

11.05.2017 13:34:00

В честь великого праздника Победы, в знак большого уважения к их ратному  и трудовому подвигу, ветераны Отрадного получают подарки от Губернатора  Самарской области Николая Ивановича Меркушкина и Главы города Александра Владимировича Бугакова.


Утром 3 мая Глава города Александр Владимирович Бугаков побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, супругов Андрея Александровича и Валентины Андреевны Игаевых.

Андрей Александрович – фронтовик, герой, воспоминания о его ратных подвигах занесены в «Книгу памяти», изданную в честь 70­летия Победы и хранящуюся в музее истории нашего города. Сегодня, в свой 91­й год, он не может похвастаться крепким здоровьем, но все же нашел в себе силы встретить Главу города в парадном пиджаке с орденами и медалями.

Будучи призванным на фронт в конце войны, в 1944 году, А.А.Игаеву довелось участвовать в войне с Японией, а после ее окончания служить в армии, на подводной лодке.

Супруга Андрея Александровича,  Валентина Андреевна, младше мужа на 2 года, всю войну работала в тылу. В Отрадном Игаевы живут почти с основания города, с 1959 года. Свою послевоенную жизнь они проработали в нефтяной отрасли. Вырастили трех замечательных дочерей. И хотя судьба разбросала детей по разным городам, они не оставляют своих родителей – по очереди приезжают в Отрадный, чтобы несколько месяцев пожить с родными, помочь им.

К сожалению, по состоянию здоровья супруги Игаевы не смогли принять участие в праздничном шествии 9 Мая, но этот праздник навсегда останется для них самым значимым и любимым.

Глава города А.В Бугаков поздравил ветеранов с  Днем Победы, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также вручил ветеранам подарки от своего имени и от имени Губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина.

«День Победы, прежде всего, – дань памяти и глубокого уважения к солдатам Великой Отечественной войны. Мы все знаем, какой ценой досталась нам Победа. Хранить память об этом нужно для того, чтобы не допустить повторения тех страшных событий. Наши воины – воины-­победители! Они навсегда останутся для нас примером того, как нужно воевать и как нужно жить», – сказал А.В.Бугаков.

***

Время идет. Свидетелей страшных и голодных военных лет с каждым годом становится все меньше, особенно тех, кто защищал нашу Родину на передовой.

В Отрадном на сегодняшний момент проживает 41 участник Великой Отечественной войны. Всего же ветеранов войны, в том числе и тружеников тыла, в нашем городе 734. Все они в честь Дня Победы получают подарки от Губернатора Самарской области. Участникам Великой Отечественной войны вручаются подарки и от Главы города.

Елена Дымкова, фото Натальи Лесухиной


 
Текст сообщения*
 
22.06.2017 10:17:00 Вечная память и вечная слава павшим в годы войны

Сегодня утром, 22 июня, в сквере Победы прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22.06.2017 08:48:00 22 июня - День памяти и скорби

Обращения

22.06.2017 08:43:00 Мы словно побывали на войне

В Отрадном показали виртуальную выставку «Жизнь», посвященную Великой Отечественной войне

11.05.2017 13:58:00 И.А.Емельянцев: «Я вернулся на родину спустя 74 года»

Ветеран войны после 45-ти лет, прожитых на Украине, вернулся в родные края

11.05.2017 13:42:00 И закружил нас «Майский вальс»

9 мая на импровизированном танцполе городской площади прошел IV городской фестиваль «Майский вальс»