1022_157_small.gif


70 лет Победы

Детские письма Победы

28.04.2016 13:36:00

«Здравствуйте! Пишет Вам Даша Мельникова. Вы меня не знаете, но я и все мои друзья обязаны Вам жизнью!» В основном такими словами начинаются письма отрадненских ребят к ветеранам Великой Отечественной войны, к дедам и прадедам, к нашим героям. Акция «Письма Победы» получила старт 18 апреля. 

 

 



В этой всероссийской акции ежегодно принимают участие ученики школ, средних специальных и высших учебных заведений. Сегодня отрадненские ребята тоже пишут послания героям Великой Победы, рассказывают о подвигах своих прадедов. К акции присоединились ученики гимназии, школы №8, учащиеся Отрадненского нефтяного техникума. В этом номере мы даем слово самым маленьким участникам, пятиклассникам.

«В своем письме я хочу написать о бабушке Дарье Федоровне Горячевой. Когда ей было всего 14 лет, она уже собирала самолеты, пушки, делала гранаты. Я благодарю ее за голубое небо, за светлое будущее, за свободу. Спасибо тебе!» Это строки из письма ученицы 5 класса Ирины Гарновой.  

А вот еще одно послание: «Здравствуйте, мои дорогие бабушка Валентина и дедушка Владимир! Спасибо вам за смелость! За то, что спасли нам жизнь. Я вас никогда не забуду! …Вы защищали нашу Родину от немцев, отдавая жизнь ради нас. Большое спасибо от внука Максима Светкина».

От письма к письму звучат слова благодарности за нашу жизнь, за их жизнь. «Деда, спасибо тебе! Я горжусь, что ты подарил мне возможность жить сегодня. Бабуля помнит, какой ты был храбрый, отважный! Я люблю тебя, деда, хоть и ни разу не видел. Но мне много рассказывали о тебе. Ты защищаешь меня и сегодня, я это чувствую. Спасибо тебе за Победу! Твой правнук Ордынцев».   

И в завершение. «Здравствуй, прадедушка! Накануне Великой Победы все мы говорим о ветеранах войны. …Студенты, ученики пишут сочинения, рассказывая о близких и незнакомых людях, судьбы которых исковеркала война. Я тоже писала сочинение, и оно было о тебе. …Ты не держал меня на руках, не ходил со мной гулять, не рассказывал сказки... А мне сейчас очень захотелось поговорить с тобой. Дедушка Миша, я не знаю, как ты воевал, но я знаю, что тебе было трудно. Вы сражались, погибали и побеждали, чтобы жили мы. …Спасибо тебе! Ты живешь в нашей памяти. Твоя правнучка Настя».

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
22.06.2017 10:17:00 Вечная память и вечная слава павшим в годы войны

Сегодня утром, 22 июня, в сквере Победы прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22.06.2017 08:48:00 22 июня - День памяти и скорби

Обращения

22.06.2017 08:43:00 Мы словно побывали на войне

В Отрадном показали виртуальную выставку «Жизнь», посвященную Великой Отечественной войне

11.05.2017 13:58:00 И.А.Емельянцев: «Я вернулся на родину спустя 74 года»

Ветеран войны после 45-ти лет, прожитых на Украине, вернулся в родные края

11.05.2017 13:42:00 И закружил нас «Майский вальс»

9 мая на импровизированном танцполе городской площади прошел IV городской фестиваль «Майский вальс»