1022_157_small.gif


70 лет Победы

Пусть громче звучит песня Победы!

14.05.2015 10:30:00

6 мая Отрадный присоединился к масштабной акции «День Победы».

В сотнях городах страны тысячи людей одновременно пели  песню Д. Тухманова и В. Харитонова с одноименным названием. Победные аккорды любимой композиции звучали и на центральной городской площади. 

 


 

В акции приняли участие более тысячи отрадненцев. Школьники, студенты, их родители и педагоги собрались на городской площади заранее. В нашей стране особенно любят песни Победы, и организаторы акции в нашем городе посчитали, что в преддверии великого праздника необходимо вспомнить многие из них.

От каждого учебного заведения со своей композицией выступил хор, участники которого начали готовиться к флешмобу задолго до акции. Свои песни победы спели представители всех школ города, а также студенты Отрадненского нефтяного техникума.

Учащиеся десятой школы заставили присутствующих внемлить гимну антифашизма – песне «Бухенвальдский набат» В.И. Мурадели и А.В. Соболева. Ученики четвертой школы почтили память погибших солдат и офицеров песней «На безымянной высоте»  В.Е. Баснера и М.Л. Матусовского. Хор шестой школы представил слушателям легкую и радостную песню «О той весне» Е. Плотниковой.

После выступления хоров школьников и студентов настало время исполнения главной песни Победы. Участникам флешмоба были вручены флажки, на обратной стороне которых был напечатан текст песни «День Победы». Однако многие участники акции знали слова песни наизусть. Ровно в шесть часов вечера городскую площадь наполнили знакомые слова и мелодичные аккорды.

Педагог школы №6 Н.В. Скоринова, ученики которой были участниками победного хора, песню «День Победы очень любит. «Эта композиция очень душевная, слова трогают душу, а музыка окрыляет», ­ поделилась Наталья Валерьевна. 

Разумеется, хор из сотен человек не получился таким ровным и стройным, но настроение и энергетика были непередаваемыми. Дети и взрослые с улыбкой и радостью тянули знакомые строчки, которые у каждого из нас ассоциируются с самой главной и значимой датой нашей страны.

Пожалуй, данная акция заслуживает стать традиционной. Пусть мелодия Дня Победы звучит в каждом городе нашей Родины в преддверии главного праздника. 

Кстати, участники флешмоба предложили в следующий раз использовать в акции новый экран на городской площади. Если в момент исполнения песни под музыку на экране будут появляться слова, хор станет только ровнее, а песня Победы зазвучит громче! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
22.06.2017 10:17:00 Вечная память и вечная слава павшим в годы войны

Сегодня утром, 22 июня, в сквере Победы прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22.06.2017 08:48:00 22 июня - День памяти и скорби

Обращения

22.06.2017 08:43:00 Мы словно побывали на войне

В Отрадном показали виртуальную выставку «Жизнь», посвященную Великой Отечественной войне

11.05.2017 13:58:00 И.А.Емельянцев: «Я вернулся на родину спустя 74 года»

Ветеран войны после 45-ти лет, прожитых на Украине, вернулся в родные края

11.05.2017 13:42:00 И закружил нас «Майский вальс»

9 мая на импровизированном танцполе городской площади прошел IV городской фестиваль «Майский вальс»