1022_157_small.gif


Правопорядок

Тонут взрослые и дети

26.06.2020 10:10:00

    На 15 июня на водоемах Самарской области погибло 18 человек. Среди утонувших шестеро детей. Такова статистика регионального ГУ МЧС.

    Погода в июне выдалась переменчивой. Жаркие дни сменялись прохладой, и вода в водоемах еще не прогрелась. Однако это не останавливает любителей пляжного отдыха, которые нередко заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения.
­    Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана, ­ говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации г.о. Отрадный Всеволод Геннадьевич Упорин. – Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах. Умение хорошо плавать ­ одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
    Чтобы не простыть, первый раз купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-­23 градуса тепла, воды ­ 17­-19 градусов. Лучшее время суток для купания ­ 8-­10 часов утра и 17­-19 часов вечера. Не следует купаться раньше чем через час­полтора после приема пищи.
    Если вы плыли и устали, спокойно плывите к берегу. При появлении судорог не теряйтесь, старайтесь удержаться на воде и, не стесняясь, позвать на помощь. Не хватайтесь за спасающего вас, а старайтесь помочь ему своими действиями.
    Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
    Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами ­ в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоемов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.
    Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте ­ можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!
    Вы увидели тонущего человека:
­ - привлеките внимание окружающих громким криком «Человек тонет!», вызовите скорую помощь и, скинув одежду и обувь, доплывите до утопающего;
­ - спасательный круг, резиновую камеру или надувной матрас кидайте в воду по возможности ближе к утопающему;
­ - если человек находится в воде вертикально или лежит на животе, подплывите к нему сзади и за волосы (либо, просунув руку под подбородок) приподнимите ему голову, перевернув на спину, чтобы лицо находилось над водой;
­ - если человек лежит на спине, подплывайте со стороны головы;
­ - не давайте утопающему схватить вас за руку или за шею — поднырните под него и слегка ударьте снизу по подбородку, развернув спиной к себе;
­ - при погружении человека на дно оглянитесь вокруг, запомните ориентиры на берегу, чтобы течение не отнесло вас от места погружения, затем начинайте под водой искать утонувшего;
­ - при обнаружении тела возьмите его за волосы и, резко оттолкнувшись от дна, всплывайте на поверхность;
­ - если утонувший не дышит, прямо в воде сделайте ему несколько вдохов «изо рта в рот» и, подхватив его одной рукой за подбородок, плывите к берегу.

Телефоны спасательных служб:
Единая дежурно-диспетчерская служба  2-20-30, 3-05-33, 112 (сот.)
Пожарная часть 01, 2-32-81, 101 (сот.)
Скорая помощь 03, 2-24-81, 103 (сот.)

Подготовила Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует

21.12.2023 13:34:00 Избежать беды

С понижением температуры воздуха возрастают риски увеличения количества пожаров