1022_157_small.gif


Правопорядок

Только 4 дня принесли 165 бытовых пожара

04.04.2020 13:13:00

    По оперативной статистике, рост числа техногенных пожаров, происходит именно в нерабочие дни. В этой связи Главное управление МЧС России по Самарской области призывает жителей региона в период самоизоляции оставаться дома, быть бдительными и строго соблюдать меры безопасности.

    В период с 30 марта по 2 апреля на территории региона произошло 165 пожаров в жилом секторе. Погибших нет, однако пострадали 4 человека. Данный факт говорит о том, что граждане в дни вынужденного отпуска не всегда соблюдают требования пожарной безопасности в быту.

    Неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространенных причин пожаров. Открытый огонь в виде зажжённой спички или конфорки газовой плиты, а также тлеющей сигареты без должного внимания способны воспламенить домашние вещи, мебель и другие горючие материалы.

    Необходимо правильно эксплуатировать электронагревательные приборы. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Ни в коем случае нельзя оставлять включённые электрические приборы без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику — это самые распространенные причины возникновения пожаров.

    Если в доме установлена печь, ее необходимо правильно эксплуатировать и не топить длительное время. При необходимости ремонта кладки или дымохода лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережёт жильё от возможных возгораний.

    Напоминаем родителям, что необходимо разъяснять детям правила безопасного поведения. Рассказывайте об опасности игр со спичками и зажигалками, храните их в недоступном месте, покажите своим примером, как правильно вести себя, чтобы не стать источником опасности.

    Предупреждение рисков пожаров из-за неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых. Дети должны находиться под постоянным родительским контролем. Особое внимание родителей необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

    Также необходим особый контроль за престарелыми и малоподвижными гражданами, звоните им ежедневно!

    Сегодняшняя ситуация, когда нам приходится находиться дома, это серьёзная профилактическая мера для борьбы с распространением вирусной инфекции и стабилизации эпидемиологической обстановки в стране. Лучше всего не выходить на улицу без особой необходимости, соблюдая элементарные правила безопасности.

    При возникновении пожара следует незамедлительно позвонить по единому номеру телефона пожарно-спасательных подразделений 101 с мобильного или 01 со стационарного.


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует