1022_157_small.gif


Правопорядок

Есть положительная динамика снижения преступлений

08.01.2020 17:43:00

    Под занавес декабря  в администрации города  прошло заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы города­руководителя Управления по социальной политике И.А. Хохлова.

    Комиссией были рассмотрены вопросы о состоянии преступности на территории города и мерах по ее сокращению, участии населения в охране общественного порядка, работе служб и учреждений по профилактике преступлений и правонарушений, которые совершают подростки, также был утвержден план работы межведомственной комиссии на 2020 год.

Красть в магазинах
и из авто стали больше  
    Как отметил в своем докладе заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по городу Отрадному Д.Г. Андриянов, с целью  сокращения  количества преступлений полицией проводились  профилактические  операции  и мероприятия:  «Быт», «Условник», «Должник», «Правопорядок», «Арсенал», «Симка»,  «Грабитель». Участковые  инспекторы  проводили  обход  территории, жилых домов, квартир, профилактические  беседы с жильцами, со старшими по подъездам, с представителями  ЖКХ.
    В 2019 году есть положительная  динамика  снижения количества  совершенных  преступлений на территории Отрадного.  Было зарегистрировано  507 преступлений,  в прошлом  году  561. В общественных местах ­ 272  преступления  (учитывая,  что  в этом  году  был рост  краж в  магазинах и из автомобилей),  в прошлом году  287 преступлений. На  улице было совершенно 148 преступлений, в 2019 году ­ 175.
    В связи с участившимися кражами из автомобилей, которые находятся вне охраняемых парковок, горожанам следует поберечь свое имущество и не оставлять машины во дворах. Такие автомобили – легкая нажива для правонарушителей.

Равнение на ДНД
    В Отрадном много лет работает ДНД, внесенная в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Соглашения о сотрудничестве  в  сфере  обеспечения  общественного  правопорядка  также заключены с  четырьмя  частными охранными  объединениями («555», «Мустанг»,  «Брик», «Беркут») и с 24 организациями и предприятиями.  Совместно с сотрудниками О МВД России по г. Отрадному они патрулируют улицы с  16:00 до 23:00 по пятницам и  субботам.  
    За  11   месяцев  2019 года  на охрану правопорядка задействовались  514 сотрудников  ДНД и ЧОО.  С участием народной дружины с гражданами проведено  477 профилактических  бесед  на тему распития алкогольных напитков и курения в общественных местах. Было составлено  54   протокола об  административных правонарушениях,  в прошлом году ­  11. Рост  произошел в связи с тем,  что сотрудники ДНД  стали патрулировать совместно с наружными нарядами ОВ ППСП.
    Сотрудники ДНД принимают участие  во всех культурно­массовых  и спортивных  мероприятиях,  которые  проводятся на территории  г.о. Отрадный. За  11 месяцев  2019 г. проведено 64 массовых мероприятия. Из них общественно­политических ­ 5, спортивных ­ 43, культурно­зрелищных ­ 16. На охрану правопорядка при проведении мероприятий было задействовано 352 сотрудника. Нарушений общественного порядка допущено не было.

Проведено 52 рейда
по местам концентрации подростков
    Организация  работы по делам несовершеннолетних в текущем  году осуществлялась в тесном взаимодействии с комиссией по делам несовершеннолетних, учебными заведениями, центра «Огонек», отделами дознания, следственным, уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции, патрульно­постовой службы и др. подразделений.
Надо отметить, что численность детского населения в Отрадном составляет 8901 человек.
    По итогам 11 месяцев работы сотрудниками ОДН в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области  направлен 1 подросток. За этот же период на территории города несовершеннолетними совершено 44 самовольных ухода: 31 ­ из «Огонька» и 13 ­  из дома. Подростки были найдены.
    Особое внимание сотрудники ОДН уделяют профилактике самовольных уходов воспитанников образовательного учреждения­интерната,  изучают причины и условия им способствующие. Так, за период 2019 года не было допущено ни одного самовольного ухода воспитанников из школы­интерната.
    Состояние преступности среди несовершеннолетних ежеквартально рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.о. Отрадный. В образовательных учреждениях, где наблюдается рост подростковой преступности, проводится проверка профилактической работы. Результаты рассматриваются на заседании КДН.  
    В период с 01.01.19 по 16.12.19 на территории города проведено 52 рейда по местам концентрации несовершеннолетних. 19 ребят в возрасте до 16 лет находились без надзора родителей или законных представителей.

Преступления, зарегистрированные
в общественных местах

- улицы, дворы  – 130 (аналогичный период прошлого года ­ 169)
- магазины  – 87 (62)
- рынки, киоски, павильоны  – 2 (5)
- кафе, рестораны, бары – 7 (2)
- автомобили  – 19 (1)
- подъезды, лестничные площадки  – 2 ( 10)
- иные  – 25 (37)

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует