1022_157_small.gif


Правопорядок

Итог работы – суд над преступной группой

06.04.2018 13:32:00

    Заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы города Александра Бугакова состоялось 29 марта. На нем было рассмотрено 4 вопроса, основной из которых ­ итоги работы правоохранителей в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
    Членам комиссии была представлена информация об исполнении решений антинаркотической комиссии, которая прошла 12 декабря 2017 года. Работа проведена в полной мере. В СМИ освещена деятельность отдела МВД в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. За 2017 год опубликовано 59 материалов, в том числе сюжеты в эфире ТРК «Отрадный», среди которых репортаж о суде над наркоторговцами. К слову, у местных журналистов в скором времени появится возможность рассказать о раскрытии деятельности этнической организованной преступной группы, которая занималась сбытом наркотиков. Суд над ней состоится в ближайшее время в Отрадном.
    Также одним из решений комиссии от 12.12.17 г. было опубликование итогов работы отрадненской полиции на официальном сайте ГУ МВД России по Самарской области, что и было сделано 30 января этого года. В ходе проведения мероприятий по выявлению возможных мест потребления и распространения наркотических средств, отрадненские полицейские провели операцию «Притон», в ходе которой и был выявлен такой адрес. В конце февраля по данному факту возбуждено уголовное дело на хозяина притона. В отношении него выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие продолжается.
    С 12 по 23 марта в Отрадном проходил первый этап Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Волонтерами было распространено 200 листовок с номерами телефонов, куда можно было обратиться с информацией и вопросами. В основном вопросы поступали на телефон отрадненской городской больницы и касались лечения и реабилитации наркозависимых. Всего поступило 18 обращений, одно из них от городской общественной организации «Анонимные наркоманы» об организации встречи членов организации с врачом­-наркологом. Консультация была проведена. Также в рамках акции состоялось 27 мероприятий в учреждениях культуры и образования с подростками и молодежью, в которых приняли участие 2721 человек. Заслушав полную информацию ответственного секретаря антинаркотической комиссии Марины Шишовой, работу по исполнению протокольных поручений члены комиссии признали удовлетворительной.
    Начальник полиции отрадненского отдела МВД Сергей Зацепин доложил о результатах работы по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков за первый квартал 2018 года. За три месяца зарегистрировано 8 преступлений, против 42 в прошлом году. Такая разница получилось в связи с тем, что в 2017 году за три дня сразу было зафиксировано 38 фактов по выявлению так называемых «закладок», но потом они были объединены в одно производство, так как касались одной группы распространителей. «Основные усилия сотрудников госнаркоконтроля отрадненского отдела полиции сейчас направлены на выявление всей цепочки сбыта наркотиков от дилера до заказчика, а не просто конечных «закладок», -­ подчеркнул Сергей Александрович. -­ Что и привело к раскрытию деятельности этнической организованной преступной группы, суд над которой состоится в скором времени. По этому делу зафиксировано 15 эпизодов преступной деятельности этой ОПГ».
Подводя итог докладу Сергея Зацепина, Глава города отметил, что отрадненцам видна работа правоохранитей в этом направлении.  «В общественную приемную города заметно снизились обращения граждан по «закладкам». Это говорит о слаженной комплексной работе всех заинтересованных в этом вопросе служб»,-­ резюмировал Александр Бугаков.
    О работе подросткового наркологического кабинета рассказал врач­-нарколог Вячеслав Кочнев. На начало года на учете состояло 25 подростков и 8 детей в основном с диагнозом «Пагубный прием алкоголя», лишь один подросток попал под наблюдения врачей за прием сильнодействующих веществ, в частности барбитуратов. За три месяца с учета снято 5 подростков, такое же количество взято под контроль.
    В 2017 году в рамках медицинского осмотра врачом­-наркологом обследовано 2000 учащихся, за три месяца текущего года 750. Еще 205 подростков осмотрено при постановке на воинский учет. Употребляющих психоактивные вещества не выявлено. Не выявило таковых и тестирование ХТИ (химико­-токсикологическое исследование мочи) учащихся образовательных учреждений. Такой тест проводится согласно приказу Минздрава РФ № 581н, в сентябре его прошли 135 человек. Он определяет 20 видов наркотических веществ от героина до спайса. Вячеслав Кочнев заметил, что тест этот очень чувствительный. У подростка, который перед сдачей теста съел две булочки с маком, он показал наличие героина. Ребенку пришлось два раза пересдавать анализ, чтобы убедиться в отсутствии наркотика.
    К слову, подросток, хоть раз попавший в поле зрение правоохранительных органов в алкогольном опьянении, сразу ставится на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и в наркологический кабинет. Со всеми подростками и их родителями врач­-нарколог проводит индивидуальные беседы о вреде и последствиях употребления алкоголя и психоактивных веществ. Такие беседы проходят и с теми, кто приходит в наркологический кабинет самостоятельно.
    Проводит врач­-нарколог и обучающие семинары с преподавателями, занятыми в профилактической работе с подростками. По словам Вячеслава Александровича, большой успех имел семинар по теме «Острые состояния детей и подростков при отравлении психоактивными веществами, тактика оказания первой помощи». На нем присутствовало 22 человека, слушателями было задано много интересующих вопросов.
    Члены антинаркотической комиссии приняли к сведению информацию о работе наркологического кабинета и поручили врачу­-наркологу ежемесячно информировать комиссию о вновь поставленных на учет подростках. Эти сведения необходимы для организации профилактической работы и внеурочной деятельности с такими детьми.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует