1022_157_small.gif


Правопорядок

В губернии введен противопожарный режим

20.04.2017 12:41:00

С 15 апреля по 30 сентября этого года в регионе введен особый противопожарный режим. На заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Самарской области, состоявшемся 18 апреля, обсудили готовность объектов электроэнергетики к пожароопасному периоду. 



       Участие в заседании приняли руководители органов исполнительной власти региона, представители сетевых организаций энергоснабжения, Поволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Самарской области.
      По информации ГУ МЧС России по Самарской области, с начала 2017 года в регионе зарегистрирован 681 пожар, это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них причиной 255 пожаров стало нарушение правил эксплуатации оборудования. На объектах электроэнергетики в этом году пожаров не зарегистрировано. 
      Кроме того, с 19 по 21 апреля областные спасатели под руководством представителей ГУ МЧС России примут участие в командно-штабных учениях  по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, в том числе возникающих в результате природных пожаров.
      В целом, как заверили представители областного управления МЧС России, подразделения противопожарной службы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций готовы. Общая численность группировки составляет более 2,5 тысяч человек, около 200 единиц техники. 
       На совещании также отмечалось, что на территории области находится большое количество линейных объектов, газопроводов, нефтепроводов, трубопроводов, линий связи, линий электропередач. Основная доля областного лесного фонда, занятого линейными объектами, приходится на линии электропередач  протяженностью около 700 км. 
      В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатаций линейных объектов собственниками линейных объектов с министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области заключены 207 договоров аренды лесных участков. 
      В 2016 году в рамках надзорной деятельности государственными лесными инспекторами министерства было проведено 16 проверок, по результатам которых выдано 16 предписаний об устранении нарушений лесного законодательства, составлено 45 протоколов об административных правонарушениях. В текущем году выдано 3 предписания, составлено 3 протокола об административных правонарушениях. 
      Такая работа приносит свои плоды: комплекс мер, реализуемых минлесхозом, позволил с 2014 года полностью исключить возгорания на территории лесного фонда от линейных объектов. 
      Руководители электросетевых организаций доложили о мерах, принимаемых ими для повышения пожарной безопасности объектов при работе в пожароопасный период; в том числе об организации дежурств в предстоящие праздничные дни. 


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует