1022_157_small.gif


Правопорядок

Зафиксировать и обезвредить

09.01.2017 19:38:00

В ОГБ  поступило новое оборудование, способное оперативно и качественно определять степень наркотического опьянения по различным видам наркотических веществ. Это позволит полиции увеличить число задокументированных преступлений в сфере оборота наркотиков. Такая информация прозвучала 21 декабря на заседании антинаркотической комиссии.

 


 

С отчетом о состоянии преступности в городе в сфере незаконного оборота наркотиков выступил исполняющий обязанности начальника полиции С.А.Зацепин.  Он отметил, что в 2016 году показатели статистики значительно выше прошлогодних цифр. За 11 месяцев выявлено 30 преступлений (в 2015 г. – 22), в суд направлено 20 уголовных дел (в 2015 г. – 10), выявлено 13 лиц (в 2015 году – 8), совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отделом полиции работа в этом направлении будет продолжена, сейчас этой деятельностью занимается отдел, состоящий из трех человек (ранее был всего один сотрудник), подмогой им служат участковые уполномоченные  и сотрудники уголовного розыска.

Сергей Александрович отметил, что сложность в работе полиции в этой сфере заключается в том, что продажа наркотических веществ стала осуществляться через  интернет, а вновь появляющиеся виды препаратов не всегда успевают попадать в список запрещенных, вследствие чего факт преступления запротоколировать затруднительно. Хорошо то, что  появление в ОГБ нового оборудования сделает работу правоохранительных органов более оперативной и сможет вывести ее на качественно новый уровень.

Также на заседании был заслушан отчет о реализации в образовательных учреждениях города проекта «Наркопост».

Поручения, прописанные в протоколе предыдущего заседания антинаркотической комиссии, исполнены полностью. Так, центром социальной помощи семье совместно со школой № 6 организован и проведен цикл мероприятий и тренингов учащихся по профилактике употребления психоактивных веществ (спайсов).  

Отделом по делам молодежи, физкультуре и спорту проведена акция «Сообщи, где торгуют смертью».

На телефоны горячей линии от жителей поступило 15 сообщений, в том числе: 11 – по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, 3 – по совершенству законодательства в сфере оборота наркотиков. И лишь однажды позвонили, чтобы сообщить адрес, где предположительно торгуют наркотическими веществами. Данная информация подтверждения не нашла.

Реабилитационный центр «Завет» по программе комплексной реабилитации наркозависимых принял в 2016 году 53 человека, 7 из которых – жители Отрадного. Сейчас в центре проходят лечение 11 человек.

Работа антинаркотической комиссии за год была признана удовлетворительной. В план работы на 2017 год были внесены корректировки и новые предложения

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует