Запись на прием к врачу4.jpg


Правопорядок

Как доказать факт работы

12.02.2015 10:22:00

«Могу ли я доказать факт своей работы, если трудовой договор со мной не заключался, запись в трудовой книжке и приказ о приеме на работу отсутствуют?» 
Ольга Васильева

       На вопрос  отвечает  старший  помощник прокурора города юрист 1  класса М.С. Мельников:
       -  Да, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
       В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
       В случае если работодатель отрицает факт трудовых отношений при отсутствии документального подтверждения (трудовой договор, приказ о приеме на работу) спор подлежит рассмотрению в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта трудовых отношений.
       В этом случае, в соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ, в качестве доказательств представляются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования сторон.
       Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.


 
Текст сообщения*
 
07.08.2019 18:50:00 Размещение вышек возможно

Факт нахождения сооружения сотовой связи на земельном участке не предусматривает административную ответственность

26.07.2019 14:22:00 Служба в усиленном режиме

18 июля Государственный пожарный надзор отметил очередную 92 годовщину образования

22.07.2019 09:51:00 Охота на браконьеров

В этом году резко активизировалась борьба с нарушителями правил рыболовства и охоты в нашем регионе

12.07.2019 12:39:00 Полицейские «выкупят» оружие

За гладкоствольное охотничье оружие гражданин получит 3 000 рублей, за гражданское нарезное оружие - 6 000 рублей.

01.07.2019 15:07:00 «Веселый перекресток»

В автогородке детей учат правильно переходить улицу