1022_157_small.gif


Правопорядок

В погоне за нарушителями и долгами

03.01.2015 20:53:00

За окном последние дни уходящего 2014 года. По сложившейся традиции каждый из нас старается раздать все долги. Буквально вчера наблюдала такую картину в одном из банков: мужчина тряс какой-то квитанцией, желая как можно быстрее заплатить штраф за парковку в неположенном месте. Именно эта ситуация подтолкнула нас встретиться с ответственным секретарем административной комиссии Е.В.Кузякиной и задать ей несколько вопросов о результатах их работы нынешнего года.



- Екатерина Викторовна, если говорить языком цифр, то каким был уходящий год? 
-  Административной комиссией было проведено 350 рейдов по выявлению административных правонарушений и составлению протоколов. Это касалось и очистки фасадов зданий и сооружений  от рисунков и надписей, и уборки прилегающих территорий от сорной травы и мусора, проезда и стоянки автотранспорта на газонах, размещения объявлений в неустановленных местах, нарушения правил выгула собак и др.  За отчетный период комиссией проведено 30 заседаний, где было рассмотрено 492 протокола, общая сумма наложенных штрафов составила 584 тысячи рублей. Надо сказать, что около 60% штрафов уже взыскано.  

- Это результат совместных рейдов с различными городскими службами?    
- Да, безусловно. Работаем с МКУ «Экология г.Отрадного»,   Управлением ЖКХ и ОН администрации города,  отделом архитектуры и градостроительства,  МУП «Быт-Сервис» и другими службами по выявлению административных правонарушений и составлению протоколов в соответствии с Законом  «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», а также нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

- Слышали, что в этом году вы принимали участие в областных семинарах Самарской Губернской Думы. Чему учились? 
- Семинары касались проблем, которые возникают в работе административных комиссий всей нашей области. Если говорить конкретно, то большое внимание уделялось обсуждению  вопросов взаимодействия административных комиссий с территориальными отделами судебных приставов и профилактике административных правонарушений среди населения. 

- А каков итог вашего всеобуча?
- В текущем году по истечении сроков добровольной уплаты штрафов в отделы судебных приставов на принудительное исполнение было направлено 159 постановлений, из них 70 постановлений на сумму 122 тысячи рублей  уже взысканы. Кроме того, административной  комиссией с отделом судебных приставов Отрадного проводятся ежемесячные сверки по исполнению постановлений  о назначении административного наказания.
Кстати, в 2014 году комиссия проводила работу по предупреждению и профилактике административных правонарушений среди населения, освещая свою деятельность в средствах массовой информации. Проводили также и совместные рейды с корреспондентами «РТ» и ТРК «Отрадный». Эти мероприятия тоже дают свои положительные результаты. Никто, даже самый злостный нарушитель, не желает оказаться на страницах газеты или на экране ТВ. 

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует