Запись на прием к врачу4.jpg


Правопорядок

Кто накажет воспитателя?

20.02.2014 11:59:00

«Воспитатель детского сада угрожала ребенку. Какие меры к ней возможно применить?»
Инна

     На вопрос отвечает  заместитель прокурора города Отрадного  юрист 1 класса Н.В. Маскайкин: 
     - В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального  закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.
      Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования имеют гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитания взаимоуважения (п.3 ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
       Согласно п.п. 2, 3 ч.1, ч.4 ст.48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей учитывается при прохождении ими аттестации.
      Пунктом 5 ч.3 ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательной организации.
     Таким образом, решить вопрос об ответственности воспитателя либо о перераспределении обязанностей может только работодатель - заведующая детским садом.
      В случае несогласия с бездействием заведующей по решению данного вопроса  вы вправе обратиться к учредителю дошкольной организации, то есть в администрацию города или района, на территории которого находится детский сад, либо в прокуратуру г.о. Отрадный.


 
Текст сообщения*
 
07.08.2019 18:50:00 Размещение вышек возможно

Факт нахождения сооружения сотовой связи на земельном участке не предусматривает административную ответственность

26.07.2019 14:22:00 Служба в усиленном режиме

18 июля Государственный пожарный надзор отметил очередную 92 годовщину образования

22.07.2019 09:51:00 Охота на браконьеров

В этом году резко активизировалась борьба с нарушителями правил рыболовства и охоты в нашем регионе

12.07.2019 12:39:00 Полицейские «выкупят» оружие

За гладкоствольное охотничье оружие гражданин получит 3 000 рублей, за гражданское нарезное оружие - 6 000 рублей.

01.07.2019 15:07:00 «Веселый перекресток»

В автогородке детей учат правильно переходить улицу