1022_157_small.gif


Правопорядок

Предупредить ДТП с участием пешеходов

05.02.2014 16:39:00

ГИБДД Отрадного вновь обращает внимание участников  дорожного движения на проблему  наездов на пешеходов.  



      По информации  ОГИБДД МО МВД России «Отрадненский», за 2013 год совершено 38 наездов на пешеходов, в которых 5 человек погибли и 33 получили ранения различной степени тяжести. По вине  пешеходов зарегистрировано 10 ДТП, в которых 8 человек получили ранения и 2 погибли. На пешеходных переходах зарегистрировано 5 ДТП.  
      Пешеходы согласно Правилам дорожного движения   должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам или в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны двигаться навстречу движению транспортных средств.  Пешеходы должны пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется светофором, двигаться только на зеленый сигнал светофора. В темное время суток при возможности используйте на одежде световозвращающие элементы.
       Водители транспортных средств обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водители должны дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления. Водители должны уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.
      За нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность: согласно ст.12.18 КоАП РФ «Непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении» – наложение административного штрафа в размере  1500 руб.
Согласно ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб.
      За 2013 год на обслуживаемой территории МО МВД России «Отрадненский» сотрудниками ОГИБДД  выявлено  883 нарушений Правил дорожного движения пешеходами и 319  водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам.
      Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимно вежливы и доброжелательны. Помните, что нарушения установленных Правил часто приводят к трагедиям. 

Ю.Н. Богданова, инспектор по пропагаде БДД ОГИБДД МО МВД России “Отрадненский”


 
Текст сообщения*
 
20.03.2024 14:12:00 Полицейские работали на выборах с дружинниками

Весь штат был задействован в охране общественного порядка на выборах

08.03.2024 10:56:00 Гаражная амнистия: надо регистрировать недвижимость

Как работает «гаражная амнистия», рассказывает Алексей Супиченко

19.01.2024 09:24:00 Осторожно - спайс!

Спайс – один из распространенных наркотиков, употребление которых опасно для жизни

10.01.2024 09:23:00 Уведомлять об обработке персональных данных

Роскомнадзор информирует