1022_157_small.gif


Медицина

Я прививок не боюсь

12.09.2018 10:00:00

    Именно с такими словами из стихотворения Сергея Михалкова и всеми известного мультфильма ­«Я прививки не боюсь: если надо ­ уколюсь» ­зашел в  процедурный кабинет взрослой поликлиники главный врач ОГБ А.А. Кандрахин для вакцинации от гриппа. В Отрадном 6 сентября стартовала прививочная кампания против этого серьезного инфекционного заболевания.
    По словам главного врача ОГБ А.А. Кандрахина, в город поступило 23 тыс. доз вакцины против гриппа за счет федеральных средств. Еще часть прививок для своих сотрудников закупили предприятия города АО «ТАРКЕТТ», ООО «РН-­Ремонт НПО», АО «ОГПЗ». Надо отдать должное руководству этих заводов, приобретение вакцины для работников – мероприятие традиционное, ­ отметил Александр Анатольевич. Он также подчеркнул, что грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия. Страшен не сам грипп, а возможные после него осложнения. Список их достаточно обширный. Это пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Также при гриппе нередко обостряются имеющиеся хронические заболевания. Поэтому «хроников» и людей старше 60 лет прививают в первую очередь, как и детей до 3 лет, а также диабетиков и онкобольных. Школьники, студенты, педагоги, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, призывники на срочную военную службу также прививаются в первую очередь.
    Любой желающий может обезопасить себя от гриппа, обратившись в поликлинику в будни и в выходные дни в приемный покой. Это процедура бесплатная. Главный врач ОГБ А.А. Кандрахин стал одним из первых, кто прошел вакцинацию. Его примеру последовала и автор этой статьи. Могу сказать, что это ничуть не больно. Для тех, кто боится заболеть простудой после прививки, скажу, что с момента укола прошло уже 7 дней, и я вполне здорова. Кстати, свои защитные свойства вакцина проявляет с 14 дня, поэтому ее лучше сделать сейчас, когда на улице тепло.  
    Именно в сентябре прийти на прививку советует и фельдшер Г.В. Ермолаева. Она сама вакцинируется от гриппа уже 38 лет и простудными заболеваниями не болеет. Галина Вениаминовна поясняет, что главным отводом от прививки является только непереносимость куриного белка. У остальных она усваивается хорошо. Временным медицинским отводом служат простудные заболевания, особенно если больной в это время принимает антибиотики, рвота, диарея. Но после стабилизации состояния прививка показана. В любом случае, перед прививкой необходимо получить допуск врача, который и определит состояние пациента. Для беременных женщин необходимо разрешение гинеколога.
    По информации главного врача ОГБ, в прошлом году в отрадненскую больницу поступали пациенты с гриппом, но не было ни одного тяжелого больного и угодившего в реанимацию. Александр Анатольевич констатировал, что это  результат широкой прививочной кампании, проводимой в городе.
    Впервые в этом году решила сделать себе прививку от гриппа и встреченная нами у процедурного кабинета Надежда Николаевна. «В прошлом году я сильно простыла. А болеть нынче дорого. К тому же у меня шесть внуков, не хочу их заразить», ­ объяснила она свое решение. В очереди на прививку сидела и семейная пара пенсионеров. Супруга каждый год прививается от гриппа, в этом году уговорила и мужа.
    Позаботьтесь о своем здоровье. За вас это никто не сделает. Напомним, что в будни привиться можно во взрослой поликлинике, в выходные дни – в приемном покое больничного городка.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения