1022_157_small.gif


Медицина

Проблемы медицинские - дело общее

28.02.2018 16:30:00

    На прошлой неделе заседание рабочей группы Совета общественности города прошло в отрадненской больнице. Общественники посетили хирургическое отделение и пищеблок, задали немало вопросов, на которые ответил главный врач А.А. Кандрахин.
    «Цель нашего заседания, ­ отметил в начале встречи председатель Совета общественности Н.А. Данилов, ­  вместе с вами понять, как улучшить качество медицинских услуг в Отрадном. И это не случайно, ведь в адрес горбольницы сейчас можно услышать немало критики. Нам также необходимо понять, с какими проблемами сталкиваются сами медики, чтобы вместе решить их».
    А.А. Кандрахин отметил, что структура оказания медицинских услуг в городе за последние несколько лет не менялась. В горбольнице сохраняется примерно тоже количество врачей, коек, больных, вызовов скорой помощи. Состояние здравоохранения оценивается по разным показателям, в том числе и по снижению смертности населения на территории. Этот показатель в Отрадном в 2017 году несколько уменьшился, но увеличилось количество  травм и отравлений среди трудоспособного населения. Зафиксировано 8 летальных случаев от алкоголя.
    А вот смертность от сосудистых заболеваний не увеличилась. Уменьшилось количество перенесших инфаркт миокарда. В прошлом году были спасены жизни более 50 человек, которых прооперировали на сердце в областных клиниках.
Такие результаты трудно было представить пять­десять лет назад. Сегодня тромболитическими препаратами, по словам главного врача, оснащены и стационар, и скорая помощь, закупаются они в полном объеме, несмотря на высокую (72 000 руб.) стоимость.    
В 2017 году в результате ранней диагностики увеличилось число выявленных онкологических больных.  «На раннее выявление онкозаболеваний направлена деятельность всей российской медицины. Это позволяет существенно увеличить продолжительность и качество жизни людей. Помогает решать эти и другие задачи диспансеризация населения, но культура по охране собственного здоровья у людей невысока, ­ подчеркнул главврач. ­ Человек сам должен пойти в смотровой кабинет к специалисту. Пока это донести до людей очень сложно».
На протяжении нескольких лет в Отрадном сохраняется высокая смертность от туберкулеза. Но в прошлом году количество таких случаев  уменьшилось. При этом в  2017 году было выявлено 20 новых больных туберкулезом.  В данном направлении ОГБ тесно работает с социальными службами города, с правоохранительными органами, предприятиями.
    Медики отмечают высокую изношенность транспорта скорой помощи. При этом ОГБ удается обслуживать вызовы в положенные нормативами 20 минут. На контроль этот вопрос взял Глава региона. Машина поступит в горбольницу уже на следующей неделе.
Был затронут вопрос и о межмуниципальных медицинских центрах. Как пояснил А.А. Кандрахин, такой подход стал велением времени. Намного проще оснастить современным оборудованием той или иной специализации одну из больниц и доставлять туда пациентов для оказания высокотехнологической помощи, нежели лечить их скромными силами своего лечебного заведения. На сегодняшний день Отрадный является межмуниципальным травматологическим центром, больница работает и в качестве перинатального центра, в Кинель­­Черкассах лечат сосудистые заболевания головного мозга и т.д.
«Участковая служба взрослой поликлиники трудится по бригадному принципу.  И это не ноу­хау, так работает весь мир. На одного врача приходится до пяти помощников, медицинских сестер и фельдшеров. Это сделано для того, чтобы разгрузить очередь», ­ отметил главврач.
    Для решения проблемы медицинских кадров малые города с 2018 года включаются в программу «Земский доктор». Она  много лет действует в Самарской губернии. Но до сих пор в ней принимали участие только сельские территории. При переезде в село специалист получал квартиру или дом, а также 1 млн рублей подъемных. Заложены были и другие социальные гарантии и льготы.  Чтобы привлечь кадры, горбольница уже подала заявку на 7 специалистов. В их числе уролог, невролог, два врача­­терапевта, два анестезиолога­­реаниматолога и отоларинголог. С 1 февраля во взрослой поликлинике ведет прием уролог.
Участники встречи озвучили и другие вопросы, которые волнуют отрадненцев. В их числе и жалобы по качеству питания в стационарах. Председатель общества инвалидов озвучила вопрос продления группы по инвалидности: люди не могут вовремя попасть к специалистам, поэтому не получают пенсию месяц, а то и два.
    Главный врач заверил, что на контроле сегодня вопрос переосвидетельствования инвалидов и их прием узкими специалистами. Есть договоренность с областным бюро медико­социальной экспертизы о расширении центра в Отрадном. Глава города выделил помещение. Отрадный будет центром МСЭ не только для жителей города, но и для близлежащих районов. И это, конечно же, решит проблему.
Чтобы убедиться в качестве питания в стационарах, члены Совета общественности посетили пищеблок. В этот день в меню были  говяжьи тефтели. По словам диет­сестры ОГБ, жалоб не поступало. А общественники, ссылаясь на пациентов, отмечают, что мнения разные: кто­то с пониманием относится, ведь питание, которое может себе позволить здоровый человек, не рекомендуется больному. Кому­то пища кажется недостаточно соленой, кому­то слишком пресной. Есть и довольные пациенты.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом