1022_157_small.gif


Медицина

Грипп наступает

12.02.2015 13:16:00

По информации  областных СМИ, в Самаре зафиксирован всплеск заболеваемости гриппом. О том, как обстоит дело в Отрадном, рассказал «РТ» главный врач ОГБ Александр Кандрахин.



      По последним данным в губернии порог заболеваемости по ОРВИ и гриппу превысил 23 процента, передает Управление Роспотребнадзора по Самарской области.
      В период со 2 по 8 февраля в Самарской области было зафиксировано  свыше девятнадцати тысячи случаев заболеваемости ОРВИ, т.е. на 10 тысяч населения заболел 61 человек. В Самаре заболело примерно 10 тысяч человек. Всплеск заболеваемости по сравнению с прошлой неделей составил  около 55 процентов.
      В результате лабораторных исследований выявлен рост вирусов гриппозной этиологии.
Подтвержденный случай заболевания гриппом зафиксирован на минувшей неделе в Отрадном.
По словам главврача ОГБ А.А. Кандрахина, количество обратившихся за медицинской помощью в поликлинику и в скорую помощь с высокой температурой увеличилось в два раза. «В Самаре уже начали закрывать на карантин общественные учреждения и школы. В Отрадном  такой необходимости нет, - говорит он. - Мы постоянно работаем в контакте с нашим отделением Роспотребнадзора. В ближайшее время состоится заседание городской противоэпидемиологической комиссии, где будут приняты решения по дальнейшей ситуации.  Медики готовы к приему  больных, усилена работа скорой помощи. 
      На сегодняшний день в ОГБ обратилось больше 400 человек с диагнозом ОРВИ.
      Несмотря на то что в городе проводилась вакцинация, далеко не все воспользовались возможностью сделать прививку против гриппа. На фоне прививки, конечно, можно заболеть гриппом, но протекать он будет намного легче и не повлечет за собой осложнение».
      Александр Анатольевич пояснил, как еще можно уберечь себя от заболевания. К примеру, стараться избегать посещения массовых мероприятий в опасный период, не заниматься самолечением и при первых признаках недомогания обращаться к врачу, который порекомендует необходимое лечение. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения