1022_157_small.gif


Медицина

Внимание - геморрагическая лихорадка!

11.12.2014 14:51:00

      На территории Отрадного  за 11 месяцев этого  года зарегистрировано  17 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС): 4 человека заболели в феврале, 3 - в июле, 3 - в сентябре, 2 - в октябре, 5 - в ноябре. 
 


      Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – тяжелое инфекционное заболевание, занимающее первое место среди природно-очаговых инфекций в РФ.
      Случаи заболевания  ГЛПС отмечаются в течение всего года, но наибольшее число регистрируется летом и осенью. Источником инфекции являются мелкие грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, серая и черная крыса, разные виды серых полевок).  Зимой, когда устойчивость вируса во внешней среде значительно увеличивается, основной путь передачи инфекции – воздушно-пылевой. Особенно часто такие заражения происходят в закрытых помещениях, а также при перевозке сена и соломы, при лесоповале, сборе хвороста, сухого листа, сломе старых деревянных зданий, где  имеются мышиные норы. В теплое время  года основные пути заражения – через инфицированные пищевые продукты, инфицированную воду и при соприкосновении кожи и слизистых оболочек с зараженными предметами, реже – при укусах зверьков. 
      Скрытый период (от заражения до заболевания) продолжается от 10 до 35 дней, чаще 2 – 3 недели. Начальные признаки заболевания:  повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость, сильная жажда, иногда боли в горле, тошнота, рвота, может быть жидкий стул, сыпь на теле. Через несколько дней присоединяются боли в пояснице и в животе, могут появиться изменения в моче и уменьшится ее количество. При появлении первых признаков заболевания следует немедленно обратиться к врачу, так как больной ГЛПС в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицинском наблюдении. Больной человек для окружающих не заразен. У переболевших людей вырабатывается невосприимчивость к новому заражению.
     В целях профилактики:
     • во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, разборка штабелей досок,  бревен, уборка помещений и т.п.) используйте  рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;
     • уборку помещений  проводите  только влажным способом;
     • продукты должны храниться  в   металлической, недоступной  для грызунов,  таре, с  плотно закрывающимися крышками. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;
      • не употребляйте  воду из открытых водоемов;
     • ни в коем случае не прикасайтесь  к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
        Горожанам, имеющим дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо  обеспечить грызунонепроницаемость в загородных домах, сооружениях  и  проводить постоянное истребление грызунов. Для проведения дератизационных работ следует обращаться к услугам специализированной организации. Двукратно, весной и осенью, проводить барьерную и сплошную дератизацию на территории всего садово-дачного кооператива, товарищества. 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.Отрадном


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом