1022_157_small.gif


Медицина

Онкология. Важно предупредить болезнь

30.10.2014 10:48:00


В начале октября в рамках визита в город прибыли бригады областного клинического онкологического диспансера. В актовом зале ОГБ для населения ими была проведена лекция по профилактике онкологических заболеваний. О методах профилактики рассказала врач-методист Самарского онкологического диспансера Ирина Окунева.



Не приговор
      Онкологические заболевания - вторая по частоте причина смертности населения после сердечно-сосудистых заболеваний как в России, так и зарубежом. Однако, по мнению врачей-окологов, рак вовсе не приговор. Прогноз выздоровления довольно хороший. Важно своевременно обратиться к врачу и всем своим образом жизни проводить самостоятельную профилактику раковых заболеваний.
      По данным Минздрава России, во всеобщей обязательной диспансеризации населения на постсоветском пространстве, которая была введена с 1 января 2013 г. (детей, студентов и ветеранов обязали проходить медосмотр ежегодно, остальных россиян старше 21 года - раз в три года) прошли 34 млн чел. в 2013 году.
      Среди  граждан, у которых были выявлены онкологические заболевания, наиболее распространенными заболеваниями оказались злокачественные опухоли легких, молочной железы и предстательной железы. По данным Минздрава, в России около 2,8 млн больных раком. При этом ежегодно выявляется порядка полумиллиона новых пациентов, а смертность достигает до 280 тысяч человек в год. 
      «Самарские врачи обеспокоены ростом онкологических заболеваний в губернии. В течение прошлого года новых онкопациентов в области прибавилось на 4%, что вывело область в лидеры среди регионов Приволжского федерального округа. Специалистам еще предстоит разобраться в причинах угрожающей тенденции, а пока все силы брошены на улучшение качества ранней диагностики онкозаболеваний», - такая информация появилась в областных СМИ.
       В 2013 году в области из 100 тыс. жителей (такой средний показатель используется во врачебной статистике) заболели онкологией около 500 человек, тогда как в предыдущие годы число новых больных не превышало 250 человек.
       «Необходимо повышать качество диагностики онкозаболеваний, чтобы улучшить выявляемость на ранних стадиях, ведь именно на начальном этапе рак - это не приговор, а диагноз. В этом случае он самый излечимый из всех хронических заболеваний. Об этом медработники должны напоминать своим пациентам, - подчеркнул главный онколог Самарской области Владимир Сухарев. В областном онкодиспансере есть возможность лечить почти все локализации. Важно выявить их как можно раньше». 
Следует отметить, что за последние пять лет благодаря действию федеральных и областных программ по модернизации здравоохранения арсенал диагностического оборудования лечебных учреждений губернии - всевозможных эндоскопов, томографов и маммографов - увеличился. Сегодня подобных аппаратов в регионе больше 500. За последние годы приобретено больше 30 компьютерных томографов.

На опережение
      На каком этапе лучше всего начать лечение? При выявлении рака на ранней стадии эффект от лечения будет положительным. Рак считается наиболее излечимым среди всех заболеваний, потому что с ним можно бороться множеством методов: хирургическим, путем лучевой и химиотерапией, иммунотерапией и т.д. 
     Для каждой локализации опухоли существуют свои методы диагностики. В целом, все диагностические методы можно разделить на скрининговые, посредством которых можно предположить или заподозрить онкологическое заболевание, и уточняющие, позволяющие поставить точный диагноз. Так, например, при флюорографии можно заподозрить рак легкого, а при проведении рентгенографии или компьютерной томографии - уточнить диагноз. Для того чтобы провести первичную диагностику рака кожи, достаточно внимательно осмотреть пациента.

Основные факторы риска
Курение
Некурящий человек живет в среднем на 15 лет дольше курящего. Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90%.
Алкоголь
Даже снижение крепости потребляемого алкоголя уменьшит риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеварительного тракта как минимум наполовину. Отказавшиеся от алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60 и более процентов реже.
Наследственность
Если в вашей семье уже были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, вероятность развития рака у женщины возрастает до 50%.
Лишние килограммы
в 15–20 % случаев приводят к развитию раковых опухолей. Среди мужчин, которые следят за своим весом, в 6 раз реже встречается рак печени, на 75% реже — рак желудка и прямой кишки и в 2 раза реже — рак поджелудочной железы.
Откажитесь от сладкого, копченого
Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск рака кишечника на 20%.  Отказ от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, снижает риск появления рака поджелудочной железы на 87%.
Ешьте овощи и фрукты
В них содержится натуральная защита от рака — биофлавоноиды. Наиболее полезные: брокколи, брюссельская, китайская капуста, морковь, яблоки, помидоры, перец чили, все виды ягод, бобовые, грецкие орехи, коричневый рис, зеленый чай, лук, чеснок. Вместо соли лучше употреблять пряности.
Экологическая обстановка
Следите за кожей
Появление новых пигментных пятен, быстрорастущие родинки - сигналы тревоги. Избегайте прямого солнечного воздействия, особенно с 10.00 утра до 16.00 дня. Не забывайте использовать солнцезащитные крема с фактором защиты 15 и более.
Избегайте загара в солярии. Всемирная организация здравоохранения считает искусственный загар серьезным фактором риска развития рака кожи. У тех, кто начинает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75% чаще.

Елена Дымкова, Елена Волкова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения