1022_157_small.gif


Медицина

Открытие амбулатории №1 наконец-то состоялось

07.02.2014 08:53:00

    Эту новость многие отрадненцы восприняли радостно и в то же время иронично. Видимо, перипетии с ее «открытием-закрытием», которые начались еще в прошлом году, послужили возникновению таких настроений среди горожан. Никто уж и не ждал, что этому событию суждено случится. Но 30 января амбулаторию все-таки открыли, на что некоторые пациенты, пришедшие в этот день в учреждение, громко, как в известной программе на канале ТНТ, восклицали: «И мы – счастливы!» Подшучивали, не иначе. Хорошо, что умеют отрадненцы с юмором относиться даже к серьезным проблемам.



       Надо отметить, что это медицинское учреждение давно требовало ремонта. Об этом не раз говорили и пациенты амбулатории, а их на 4-х участках зарегистрировано 7 тысяч человек. Заметим, что прием больных здесь не велся примерно с апреля прошлого года. Причиной закрытия стали, по мнению медиков, непригодные условия приема. Главврач пояснил тогда, что горбольницей уже составлены сметы, но затраты немалые, поэтому учреждению якобы вызвалось помочь одно из предприятий.
        Но шли дни, месяцы, а дело с мертвой точки не сдвигалось: амбулатория была закрыта, а ремонт приказал долго жить. Некоторые горожане задавались вопросом: а почему муниципалитет не помогает материально? Этому было разумное объяснение. С 2013 года полномочия по оказанию и организации медицинской помощи переданы на уровень субъекта федерации, и финансирование стало одноканальным. Бюджетный кодекс не позволяет вкладывать деньги в объекты, которые не являются собственностью муниципалитета.
        Горожане обращались и в редакцию «РТ»: этот вопрос неоднократно поднимался на страницах нашей газеты. А вот когда стали поговаривать, что амбулаторию вообще хотят закрыть, горожане написали письмо в Правительство Самарской области. И только тогда ситуация разрешилась. По поручению Губернатора Н.И.Меркушкина, в июле Отрадный посетил министр здравоохранения Г.Н.Гридасов. На вопросы журналистов он четко ответил, что учреждение должно быть сохранено. Ведь в противном случае это ухудшит оказание первичной медицинской помощи. А в помещении, по его словам, надо сделать ремонт и провести пожарный аудит. 
        Сказано – сделано, но… к ремонту почему-то приступили только в ноябре: за счет средств городской больницы были заменены окна. И почти под Новый год были получены средства из областного бюджета на полный ремонт помещения. После чего строители приступили к работе. В амбулатории была заменена канализация, установлена пожарная сигнализация. Но открытие, которое намечалось на 24 декабря, откладывалось из-за отсутствия мебели. Средства на ее закупку, по словам главного врача ОГБ В.А.Пивоварова, горбольница выделила из расходов на содержание имущественного комплекса только 27 января. Теперь в планах руководства установка второй железной входной двери и ремонт фасада. 30 января коллектив амбулатории приступил к работе. По-прежнему функционирует процедурный кабинет и дневной стационар. Прием ведут врачи-терапевты Ирина Носова и Людмила Иванова. 
       Этому событию, конечно же, рад и медперсонал. У регистратора учреждения Марины Артюшиной стаж 12 лет, из них 7 лет она работает в амбулатории:
     - Безусловно, нас радует, что после ремонта учреждение получило новую жизнь. Думаю, что и пациенты рады ее открытию. Хотелось бы только новый компьютер с сетью интернет. Тогда мы смогли бы откладывать нашим пациентам талоны к узким специалистам в поликлинике. Это ведь так удобно! А пока больным придется идти рано утром за талоном, чтобы попасть на прием к доктору. 
     Надеемся, что эту проблему решит руководство ОГБ на месте. Или через область быстрее будет?

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева