1022_157_small.gif


ЖКХ

Комфорт людям по душе

09.12.2020 17:49:00

    Вот уже который год Отрадный с весны до осени напоминает одну большую строительную площадку. В разных его уголках идут работы по благоустройству. Но самым заметным результатом деятельности строителей становятся преображенные общественные пространства. Проходит оно благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда».

    Так, в 2018 году на глазах горожан полностью преобразились бульвар имени Е.М.Узилова и липовая аллея, в прошлом году – современный дизайн с цветным музыкальным фонтаном приобрела городская площадь. В этом году новым видом порадовала территория Кафедрального собора по ул. Орлова, начали свое обновление бульвар по ул. Пионерской и старая площадь.
Заметим, что все эти места досуга горожан были выбраны жителями Отрадного. В 2019 году рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2020 году, состоялось 29 июня. На выбор отрадненцам было предложено четыре общественных пространства: бульвар по ул. Пионерской, сквер Победы, старая площадь и территория Кафедрального собора по ул. Орлова. Накануне голосования, 27 июня, в ДК «Россия» прошли общественные обсуждения их дизайн­проектов. Тогда участниками голосования стали 3288 жителей от 14 лет. Львиную долю голосов (2024) набрала территория храмового комплекса, затем в списке шли  бульвар по ул. Пионерской, старая площадь и сквер Победы. После голосования всем стало понятно, что в 2020 году приступят к реконструкции храмовой территории.
    Наталья Александровна голосовала на участке в КДЦ «Юность» вместе с сыном Егором. Шестилетний мальчуган уговаривал маму голосовать за бульвар по ул. Пионерской, уж очень ребенку приглянулся веревочный городок на детской площадке. Но Наталья Александровна все же нашла нужные слова, показав сыну на проекте, что на территории храма тоже будет уголок с игровым оборудованием для детей, и Егорка сдался, поставив галочку в бюллетене напротив территории храмового комплекса по ул. Орлова. Сама же мама часто бывает на службе в храме, и считает, что территория вокруг него давно нуждалась в благоустройстве.
    «Мы живем тут недалеко, и сын с друзьями бегал смотреть, как идет реконструкция. Мальчишкам было интересно, ведь там работало много разной техники. И когда закончили делать детскую площадку, примчался с горящими глазами, чтобы рассказать, как там стало здорово. Так что выбор за храмовую территорию мы с сыном сделали не зря. Все очень красиво, по­современному, не сравнить с тем, что было раньше. Мы часто вечерами вместе выходим там погулять, и видим, что детская площадка заполнена ребятней полностью, на лавочках сидят не только пожилые люди, но и молодежь, много мамочек с колясками. Около беседки всегда кто-­то фотографируется: и семьи с детьми, и молодожены с гостями. Значит, по душе людям».
    Заметим, что основную часть средств на благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выделяет федеральный бюджет.  В этот не простой для всей страны и нашего региона год были опасения, что лимиты могут урезать. Но в конечном итоге этого не произошло, и в этом большая заслуга отрадненцев. «Именно активное участие горожан в голосовании обратило на себя внимание регионального правительства. Отрадному была выделена полная сумма на благоустройство выбранного объекта, за что я от себя лично и от жителей города выражаю искреннюю благодарность губернатору Д.И. Азарову, ­- подчеркнул глава города А.В. Бугаков на торжественном открытии храмовой территории после реконструкции. -­ Теперь результат получился в точности таким, каким его хотели видеть отрадненцы. Мы понимаем, какая сложная и колоссальная работа была проделана. И я уверен, что вместе мы сможем сохранить всю эту красоту, сделать наш город еще более уютным и современным».
    Принимая объект благоустройства, руководитель Управления капитального строительства Л.Н. Цыплакова отметила добросовестную и качественную работу подрядчика – самарской фирмы «АВС»: «Подрядчик подошел с полной ответственностью к выполнению работ. Объект очень значимый для города. Все получилось». Напомним, что первая строительная техника на территорию храмового комплекса пришла 27 апреля, спустя 4 месяца, 28 августа, объект принимало УКС. Финансово было затрачено более 45 млн рублей. Из них:
- 32,85 млн – федеральный бюджет;
- 5,34 млн ­ областной бюджет;
- 7,19 млн ­ местный бюджет.
    Благодаря активности жителей города, удалось видоизменить еще две общественные территории, изначально в план 2020 года не входившие. Правительство региона направило средства на первый этап работ по благоустройству бульвара по ул. Пионерской и старой площади.
    Благоустройство бульвара по ул. Пионерской началось на участке от ул. Победы до ул. Отрадной. Производством работ занималась отрадненская фирма ООО «Строитель». Именно этот подрядчик в 2018 году провел реконструкцию бульвара Узилова и липовой аллеи, в 2019 занимался преображением городской площади с новым фонтаном. «Улица Пионерская стала поистине бульваром, ­ говорит жительница Наталья Иванова. – Широкая. Светлая. Много воздуха. Убрали старые деревья, которые при сильном ветре так и норовили упасть. Столько новых светильников поставили. И спасибо, что разобрали старый фонтан. Это ж было местом сборища пьяных личностей и больше ничего. И звезда мне нравится. Вечером красиво подсвечена. Надеемся, что 9 мая от нее и начнем шествие Бессмертного полка в следующем году. Должна же закончиться эта пандемия. Теперь будем ждать, что дальше будет. Пионерская ­ то улица длинная. Надеемся, что благоустроят всю». На первый этап работ было направлено 17,4 млн рублей.  Федеральные средства составили 12,2 млн рублей, областные – 2 млн рублей, местные ­ 3,2 млн рублей.
    В этом году программа «Комфортная городская среда» пришла и в старую часть города. Здесь уже давно начали сносить аварийное жилье и на его месте строить целые кварталы для переселенцев, а вот благоустройство дворов и общественных пространств оставляло желать лучшего.
    Л.Н. Цыплакова поясняет, что благоустройство территории старой площади также разбито на два этапа, выполнять которые можно отдельно друг от друга. В 2020 году обустроили зону на пересечении улиц Нефтяников и Центральной. Здесь появилась детская площадка с резиновым основанием с большим игровым комплексом в виде вертолета и батутом. Весь участок замощен плиткой, установлены скамьи и урны. Сделано освещение. Украшением этой общественной территории стал арт­объект «Аисты». Вдоль улицы Центральной сделан тротуар и парковка. Затрачено на выполнение работ 8,84 млн рублей, в том числе
- 0,54 млн ­местный бюджет;
- 1,16 млн ­ областной бюджет;
- 7,14 млн ­ федеральный бюджет.
    «Замечательно, что началось благоустройство старого города, ­- говорит жительница ул. З.Космодемьянской Оксана Ольхина. - Наконец, на нас обратили внимание. Идем к цивилизации. Рады, что появляются такие объекты. Если в таком темпе все продолжится, будет замечательно». Оксана Александровна при этом отмечает, что хотелось бы видеть более благоустроенными и дворы в старой части Отрадного, необходимо больше игрового оборудования для детей и обустроенных спортивных площадок с тренажерами.
    Напомним, что в этом вопросе горожане также могут опираться на программу «Комфортная городская среда». Проявив инициативу и подав заявку на участие, можно полностью изменить свой двор, как уже произошло во многих дворах нашего города. Заметим, что начиная с 2017 года, когда начала действовать программа КГС, в Отрадном благоустроено 34 двора (2017­-15 дворов, 2018-­4 двора, 2019-­5 дворов, 2020-­10 дворов).

Мария МАШНАЯ, фото автора, Татьяны ИВАНОВОЙ и Юрия Казарина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон