1022_157_small.gif


ЖКХ

В Отрадном построят станцию умягчения воды

06.10.2020 18:52:00

    Отрадный с рабочим визитом посетил министр энергетики и ЖКХ Самарской области В.В.Мишин. Первым объектом его посещения стала НФС существующих водозаборных сооружений. В поездке министра сопровождал глава города А.В. Бугаков.

    Визит на НФС не случаен. Этот объект планируется включить в федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Проект предполагает реконструкцию насосно-фильтровальной станции: строительство станции умягчения воды, разрыв закольцованного водовода и строительство его новых линий, замену оборудования насосной станции 2-го подъема. К слову, в городе водопроводная вода не соответствует нормативным показателям только по жесткости. Станция умягчения воды решит эту проблему.
    Министру доложили, что НФС функционирует с 1963 года. Здания и сооружения данного действующего объекта требуют капитального ремонта, оборудование – модернизации. Муниципалитет работает в этом направлении. В 2015 году за счет средств местного и областного бюджетов закончена реконструкция руслового водозабора. Водоснабжение города пошло через новые донные оголовки. Таким образом, была ликвидирована угроза оставить город без воды в связи с обмелением реки Большой Кинель. Затем на благотворительные пожертвования АО «Самаранефтегаз» на НФС внедрена технологическая схема, позволяющая перейти от жидкого хлора на гипохлорит натрия. Это позволило ликвидировать высокотоксичное хлорное хозяйство и обеспечило экологическую и технологическую безопасность питьевой воды. В 2019 году благодаря поддержке правительства Самарской области начата реконструкция системы электроснабжения НФС. Ранее электроснабжение осуществлялось от одного силового трансформатора, что недостаточно для соблюдения технологической работы установок, обеспечивающих обеззараживание питьевой воды. В настоящее время смонтировано комплектное распределительное устройство 6 кВ. Электроснабжение идет от 2-х кабельных линий, одна из которых является основной, вторая резервной. Переключение осуществляется в автоматическом режиме.
    Министр лично убедился в надежности смонтированной системы, заглянул в помещение КРУ, осмотрел станцию второго подъема, где стоят насосы, которые качают чистую воду для снабжения города. В соседних помещениях идет капитальный ремонт трансформаторной подстанции. В.В. Мишин отметил, что, безусловно, объект требует капремонта, так как эксплуатируется 57 лет. Оборудование устарело, физически и морально изношено. Национальный проект кардинально изменит эту картину к лучшему. Предполагается финансирование около 400 млн рублей.
    Уже месяц горожан радует обновленная территория храмового комплекса по ул. Орлова. Василий Владимирович также высоко оценил преображение общественного пространства. Напомним, что работы произведены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Глава города А.В. Бугаков в разговоре с В.В. Мишиным подчеркнул, что изменение этого пространства было инициативой горожан, которую поддержала администрация города. Разработанный дизайн-проект получил поддержку отрадненцев в рейтинговом голосовании. Эта общественная территория стала довольно популярной у жителей. Каждый день здесь можно видеть много детей с родителями на детской площадке. Прихожане храма после службы отдыхают на скамейках и просто жители приходят сюда отвлечься от повседневной суеты. Объект в полном объеме был благоустроен, благодаря поддержке губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Была увеличена сумма финансирования. В конечном итоге горожане получили современную и красивую зону отдыха и досуга.
    Министр отметил, что таких общественных пространств должно быть больше. Василий Владимирович порадовался за детвору, которая «аккупировала» детскую площадку. Он заметил, что даже в Самаре не везде встретишь такие креативные игровые пространства для малышей.
    В рамках визита министр энергетики и ЖКХ проверил ход запуска отопительного сезона в городе, посетил БМК-60. Василий Владимирович отметил уникальность этой современной котельной. Она прекрасно показала себя в прошлый отопительный сезон. Новое оборудование позволяет котельной работать не только в автоматическом режиме, но и избежать гидравлических ударов, а также регулировать котловые нагрузки. «На ее примере видно, что направление, выбранное правительством региона, - строительство и модернизация котельных оправдана», - подчеркнул В.В. Мишин.
    В завершении рабочего визита в Отрадный В.В. Мишин провел совещание с представителями администрации города и личный прием граждан.

Глава города А.В. Бугаков:
    «Реализация национальных проектов дает положительный результат. В городе имеет место быть миграционный прирост. Нам есть чем гордиться. По социально-экономическому развитию Отрадный делит первое место с Самарой. Но нам есть и куда стремиться. Стараемся в первую очередь для людей, чтобы им было комфортно жить, чтобы молодежь оставалась в родном городе».

Руководитель УКС Л.Н. Цыплакова:
    «Разработан проект по реконструкции НФС существующих водозаборных сооружений, который предусматривает строительство станции умягчения воды. Получено положительное заключение госэкспертизы. В настоящий момент документы находятся в Самарской финансовой инспекции, согласовывается начальная сумма контракта. Стоимость работ по проекту 423 млн рублей. Параллельно подана заявка в Минстрой РФ. Ждем, когда Самарская область заключит соглашение с Минстроем России. А затем городской округ, в свою очередь, заключит соглашение с министерством энергетики и ЖКХ региона. Будет объявлен аукцион, определен победитель, который приступит к работам. На реализацию проекта предполагается три года. По показателям, которые определены для питьевой воды, в Отрадном она не соответствует только по жесткости. Когда проект будет реализован, из крана горожане будут получать воду по ГОСТу, ни один норматив у нас не выпадет».

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы