1022_157_small.gif


ЖКХ

Скважины возле лагеря будут работать

27.11.2019 19:20:00

    Свое недовольство перебоями воды на источнике в районе детского оздоровительного лагеря горожане высказывали весной. Ходили слухи, что воды там не будет, мол, она станет платной. Директор МАУ ДОЛ «Остров детства» А.Е. Эккерт рассказал «РТ», что же все­-таки происходит на роднике на самом деле.

­    Хочется сразу уточнить, что все­-таки это не водоисточник, не родник, а две артезианские скважины: одна ­ рабочая, другая -­ резервная. Они пробурены в 1977 году, глубина варьируется от 60 до 80 м. Изначально водой пользовался только «Остров детства», так как у лагеря отсутствует своя система центрального водоснабжения. Если говорить о качестве воды, то оно находится на достаточно высоком уровне, что подтверждается постоянным контролем и проверками со стороны территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области». Одним из отрицательных факторов является жесткость воды. Но, как отмечают эксперты, и этот показатель в настоящее время выравнивается, -­ говорит А.Е. Эккерт.
    Ремонтные работы прошлую зиму и весну велись для приведения зоны санитарной охраны водозабора подземных вод «Острова детства» в соответствие с требованиями ФЗ «Санитарно­эпидемиологическом благополучии населения» и «О недрах», СНиП 11­02­96, СП 11­102­97, СанПиН 2.1.4.1110­02, СП 2.6.1.758­99, а также Санитарных правил содержания территории населенных мест.
    В настоящее время по «первому» поясу зоны санитарной охраны водозабора (15м от скважины) сделано ограждение для ограничения допуска к водоисточнику, территория спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена и обеспечена охраной и видеонаблюдением. Дорожки к водозаборным сооружениям имеют твердое покрытие. В начале лета перед открытием были выполнены работы по асфальтированию подъездных путей ведущих к лагерю.
    Кстати, 23 мая «Остров детства» получил бессрочное санитарно­-эпидемиологическое заключение на использование скважин в целях питьевого водоснабжения.
    В связи с тем, что в настоящее время допуск горожан на территорию «первого» пояса зоны санитарной охраны запрещен, а имеющийся водовод в зимнее время эксплуатировать не имеется возможным (трубопровод  идет наружной сетью и перемерзает в зимнее время), было принято решение об устройстве нового внешнего постоянного водовода.
    На этой неделе подрядная организация завершит ремонтные работы по устройству площадки для забора воды горожанами. Доступ транспорта на территорию «второго» пояса водозабора будет органичен. Так как необходимо выполнить требования вышеуказанных нормативных актов, а также требований антитеррористической защищенности учреждения.
С целью экономии недр земли в зимний период будет сокращено время подачи воды. Для нужд горожан вода будет подаваться с 12:00 до 18:00 без перерыва и выходных.
    Также настоятельно просим жителей нашего города с уважением отнестись к чистоте источника, месту забора воды. Волонтеры региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» 2 раза в месяц проводят рейды по уборке территории, собирая с десяток больших мусорных мешков с пластиковой тарой и мусором возле источника.
    От чистоты источника детского лагеря «Остров детства» зависит не только качество воды, но и экологическая среда прилегающего лесного массива и, конечно же, детского учреждения, где ежегодно отдыхает более 500 ребят.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»