1022_157_small.gif


ЖКХ

Работаем на перспективу

13.06.2018 10:30:00

В летнее время в Отрадном стало уже доброй традицией проводить встречи первых лиц города с населением в микрорайонах. Встреча жителей микрорайона № 3 с заместителем Главы города по экономике и финансам Николаем Бышкиным прошла в школе № 2 шестого июня. 

 



     Диалог начался с рассказа Николая Ивановича о том, что сделано в Отрадном в прошлом году. Много событий произошло в Отрадном за первые пять месяцев 2018 года. Жилищные сертификаты получили 30 молодых семей, 18 из них уже обзавелись новым жильем. Начаты работы по капитальному ремонту дороги по ул. Сабирзянова и благоустройству бульвара имени Узилова. Преображаются 4 двора по программе «Комфортная городская среда». Игровое и спортивное оборудование уже установлено во дворе по ул. Гайдара, 31 и ул. Советская, 89/1. Продолжаются работы во дворах по ул. Победы, 78 и ул. Сабирзянова, 13. Выполнен 1-­й этап ямочного ремонта дорог, всего же на ямочный ремонт предусмотрено в этом году 9,69 млн рублей. Подготовлен и открыт детский оздоровительный лагерь «Остров детства», 8 июня там началась первая смена. Выполняется ремонт жилья 36 ветеранов Великой Отечественной войны. Труженику тыла и пяти семьям вынужденных переселенцев приобретено жилье. Выполнена опиловка 174 аварийных и сухостойных деревьев во дворах.

     До конца года будет выполнена отсыпка щебнем 3 улиц частного сектора, отремонтирована дорога по ул. Отрадной от ул. Советской до стадиона, отремонтирован тротуар по ул. Отрадной от ул. Советской до ул. Пионерской. По программе «Комфортная городская среда» будет благоустроена липовая аллея. По 6 адресам отремонтируют внутриквартальные проезды, капитальный ремонт пройдет в 20 МКД. Квартиры получат 5 детей-­сирот. Пройдет ремонт в образовательных учреждениях города. Закончатся проектные работы по реконструкции детсада № 13 с целью возведения пристройки для дополнительных групп.

     Отдельно Николай Бышкин остановился на основных позициях дальнейшего стратегического развития города. В прошлом году была утверждена Стратегия развития Самарской области. В связи с чем Глава региона Дмитрий Азаров перед всеми муниципалитетами поставил задачу – до конца сентября разработать документ долгосрочного планирования, либо скорректировать уже имеющийся. В Отрадном стратегия развития города разработана до 2020 года. Сейчас идет работа по ее корректировке. Одновременно рассматриваются перспективные задачи, реализация которых будет проводиться до 2030 года. Николай Иванович подчеркнул, что стратегия социально-­экономического развития не будет действенной, если жители города не будут понимать, что необходимо сделать в первую очередь, какие нужды отложить на более поздний срок: «Стратегия ­ это документ общественного согласия горожан, общественности, власти и бизнеса. До настоящего времени уже проведено несколько заседаний рабочей группы по внесению изменений в стратегию города. В эту рабочую группу вошли представители общественности, депутаты Думы, руководители предприятий и администрации города. Проведено 5 стратегических сессий по тематическим группам, изучаются предложения  приемных родителей города, Ассоциации предпринимателей, активистов советов общественности микрорайонов, работников культуры, спорта, молодежи. Наша общая задача ­ обозначить ключевые моменты, которые необходимо учесть в Стратегии социально-­экономического развития города».

     Николай Иванович озвучил некоторые проекты, которые планируется внести в стратегию развития. Это пристрой к детскому саду № 13, строительство здания для начальных классов на территории школы № 6. Строительство водовода по ул. З. Космодемьянской, дорог по ул. Семейной, Весенней, Крымской. Газификация ул. Рабочей, где находятся участки для строительства жилья многодетным семьям. Продолжение работ по реконструкции НФС и строительству водоотводных лотков по ул. Озерной. Строительство полигона для твердых бытовых отходов и домов для переселения граждан из аварийного жилья.

     Собравшиеся одобрили предлагаемые проекты, особый интерес вызвала программа по переселению граждан из аварийного жилья. Для жителей микрорайона № 3 этот вопрос очень актуален. Надежда Иванова, проживающая в доме по ул. Новокуйбышевская, 33, спросила, когда же заработает эта государственная программа. Их дом признан аварийным в 2015 году, и все с нетерпением ждут дальнейшего развития событий.

     По словам руководителя Комитета по управлению городским имуществом Натальи Хохловой, на территории нашего города программа переселения граждан из аварийного жилья действовала в период с 2013 по 2017 годы. За это время было расселено 49 домов, признанных аварийными до 2012 года. После 1 января 2012 года аварийными в Отрадном признаны 40 домов. В настоящее время ожидается принятие федеральной программы, чтобы войти в нее и начать расселять дома. Информация о каждом доме, признанном аварийным, размещена на официальном сайте Реформа ЖКХ в разделе Переселение граждан: www.reformagkh.ru.

     После обсуждения стратегии развития города перешли к текущим вопросам. В большинстве своем они касались сферы благоустройства и ЖКХ. Отвечать на вопросы Николаю Бышкину помогали присутствующие на встрече руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации города Светлана Селиверстова и главный инженер ООО «КСК г. Отрадного» Николай Зибров. Так же в разговоре принял участие депутат Николай Бойков.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»