1022_157_small.gif


ЖКХ

Люди ждут нас и с радостью встречают

09.11.2017 12:27:00

    Работников участка текущего ремонта всегда с нетерпением ждут
жители тех домов, где необходимо придать новый вид подъездам или обновить цоколи.  О  трудовых буднях своих коллег рассказала мастер участка текущего ремонта ЖЭС ООО «КСК г. Отрадного» Наиля Мусаевна Королькова. Она  в коммунальной отрасли 23 года. За ее плечами не только технология работ, но, отчасти, история нашего города и жилищного хозяйства.

    Начинала свой трудовой путь Н.М. Королькова в 1994 году в МП ЖКХ мастером ЖЭУ №1. Спустя несколько лет ее перевели в специально созданный маленький участок по обслуживанию больничного городка, куда входили еще поликлиника, амбулатория и лаборатория. Вместе с ней трудились сварщики, два маляра, дворники. В их обязанности входили ремонт и обслуживание помещений, благоустройство территорий.
   «Раньше все было устроено иначе. Существовала отдельная организация, в которой бригады полностью ремонтировали многоквартирные дома, включая подъезды и подвальные помещения. А когда эту организацию закрыли, всех маляров, а было по 2 маляра в каждом ЖЭУ, объединили. Создали участок по ремонту подъездов, куда меня и перевели мастером. Было это в 2002 году. Сначала выполняли ремонт всего дома. А когда пересмотрели жилищный кодекс, то стали проводить те работы, которые запланировали собственники», ­ рассказала Наиля Мусаевна.
Добрым словом она до сих пор вспоминает первых наставников: инженера ЖЭУ № 1 З.Н. Ожиганову и  прежнего начальника ЖЭУ № 2 А.Д. Сороколетова. Они обучили ее необходимым навыкам работы мастера жилищного участка, которые Н.М. Королькова и сегодня применяет в работе. Сейчас под ее чутким руководством трудится бригада маляров и штукатуров.
    «Все сотрудники ­ молодцы, ­ отметила мастер участка. ­ Есть люди, которые практически всю жизнь посвятили любимой специальности, но приходят и новенькие, которых берут под свое крыло более опытные работники. Например, у Е.П. Ухаловой  солидный стаж в коммунально­-хозяйственной отрасли ­ 38 лет. За это время она зарекомендовала себя как ответственный бригадир, знающий и любящий свою работу».
В основные обязанности участка входит ремонт подъездов, если его запланировали собственники. Основные проблемы – разрушение от времени. А еще много рисунков на стенах, которые хочется быстрее закрасить.
    Первым делом удаляется старое покрытие, затем проводится ремонт навесов, потолков и стен. Раньше маляры использовали только известково­-гипсовый раствор, а сейчас ­ улучшенные сухие смеси. На смену гипсу, цементу и известке пришли новые технологии. Поверхности стен и потолков окрашиваются водоэмульсионными красками. Наружные работы по ремонту цоколей тоже производит бригада участка текущего ремонта, но только в теплый период.
   «Во время ремонта обязательно встречаемся с собственниками или со старшими по дому, чтобы определить цвета, в которые нужно покрасить сапожок, перила, двери. Выбирают в основном светло­-зеленый, светло­-голубой. Сейчас модным стал светло­бежевый оттенок. Недавно выполняли ремонт цоколя дома № 60 по ул. Гайдара в розовом цвете. Как говорится: «желание заказчика – закон», ­ заметила женщина.
Правда, бывают и недопонимания между бригадой и жителями. Из­-за незнания технологий они торопят ремонтников. Ждут, что на свежевыкрашенные стены сразу закрепят почтовые ящики. Но рабочие должны соблюдать технологии. По словам Н.М. Корольковой, есть и обоснованные жалобы, например: во время работ полы не застилают. А ведь опилки разложат – стружка будет попадать в квартиры. Если постелют клеенку, то создадут травмоопасную ситуацию: маляры могут поскользнуться.
    «Но в целом, люди ждут нас и всегда с желанием встречают. Жители видят, в каком состоянии подъезд был до ремонта и каким стал», ­ призналась Наиля Мусаевна.
    А дальше жизнь подъезда зависит от самих жильцов. В некоторых домах вывешивают картины, выносят на подоконники цветы. Например, такой подъезд есть в доме № 16 по ул. Физкультурников. Сразу видно, что соседи дружные, доверяют друг другу.
    Наиля Мусаевна Королькова в свободное время занимается внучками и обычными домашними делами, но работа всегда занимает в ее жизни важное место. «Мне нравится моя работа, ­ говорит Наиля Мусаевна, завершая разговор, ­ честно говорю: я свою работу люблю. А все потому, что мне не встречались на пути плохие люди и коллектив всегда хороший».

Пресс­-служба ООО «КСК г.Отрадного»


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы