1022_157_small.gif


ЖКХ

Наш двор лучше всех

08.11.2017 11:15:00

    В рамках программы «Комфортная городская среда» в Отрадном сданы еще 3 объекта. Открыты площадки по адресам ул. Новокуйбышевская, 27 и 29, ул. Орлова, 8­10. Всего же в 2017 году будет благоустроено 18 дворов. Из федерального бюджета на эти цели выделено свыше 25 млн рублей.
    В четверг, 2 ноября, во дворе по ул. Новокуйбышевская, 27 было шумно и многолюдно. Здесь состоялось торжественное открытие площадки, обустроенной в рамках программы «Комфортная городская среда». Во дворе установлено новое современное детское оборудование, спортивные тренажеры, лавочки, урны. Особый интерес у девчонок и мальчишек вызывает пирамида из канатов и качели-­гнездо. Эти «две штуки», как выразился соседский мальчишка Максим, живущий в доме № 39 по ул. Новокуйбышевская, он хотел бы видеть и у себя во дворе. Он усердно делал селфи на свой телефон, водрузившись на самый пик пирамиды, чтобы потом показать всем друзьям. Во дворе также обустроена бельевая площадка и уложен тротуар. По периметру площадки сделано железное ограждение, рядом с которым соседствует ряд кустарников. В центре двора посажена елочка. Чтобы уберечь пушистое зеленое деревце высотой не больше метра, местный житель В.П. Даниленко своими руками сделал для него деревянный щит. Виктор Петрович рад преображению двора не меньше своих внуков: «Сейчас у нас обалденно, ­ говорит он, ­ гуляю по всему городу, сравниваю, у нас лучше всех! И не надо ходить в парк с внуками, чтобы они поиграли, здесь все есть». «У нас и раньше было детское игровое оборудование, но не такое, да и старое уже. И машины ставили на площадку, и собак тут выгуливали. А сейчас поставили ограждение, кустарник посадили. Мы очень довольны. Очень нужна была бельевая площадка, в нашем доме нет балконов на первом этаже. И ее сделали. Спасибо нашим активистам дома, что придумали этот проект», ­ добавила жительница дома Надежда Алексеевна.
    У соседнего дома по ул. Новокуйбышевская, 29 также обустроена площадка со спортивными тренажерами, где стоят лавочки и урны. Здесь же установлен стол для игры в теннис, имеется и своя бельевая площадка. 
    Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по всей стране по инициативе Президента России В.В. Путина при активной поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия». Основная линия этого проекта ­ активное участие самих жителей в вопросах благоустройства.
    На торжественном мероприятии открытия площадок присутствовали жители двора, первый заместитель Главы города О.А. Зеленская, депутат Ю.Н. Бойков, представитель министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Н.В. Винокурова, представители общественных организаций города, местные и областные СМИ.
    Всех собравшихся приветствовала первый заместитель Главы города О.А. Зеленская. Она подчеркнула, что этот двор является ярким примером того, как в этом году в нашем городе, благодаря президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды», преображаются дворы Отрадного. Особенностью проекта является инициатива жителей. Они собрались вместе и решили, что нужно, чтобы сделать свою жизнь более удобной и комфортной. «Спасибо вам за вашу активность и неравнодушие. Уверена, что совместными усилиями, при поддержке федерального и областного правительств, мы сделаем наш город еще более уютным и благоустроенным», ­ отметила Оксана Анатольевна.
    Представитель министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Н.В. Винокурова добавила, что президентский проект в этом году не заканчивается. Правительством Самарской области 1 ноября утверждена государственная программа «Формирование комфортной городской среды на 2018-­2020 годы». На ее реализацию в следующем году областной бюджет ожидает поступления 573 млн рублей из федеральной казны. В этом году Правительство РФ направило в нашу губернию 927 млн рублей, область добавила еще 1,2 млрд рублей. Все эти деньги пошли на преображение 1468 дворов и 3 зон отдыха в Самаре: территории Стрюковского парка, площади Куйбышева и 4­й очереди набережной Волги.
    В этот же день был сдан объект во дворе по ул. Орлова, 8­-10. Отрадненцы знают, какая здесь большая внутриквартальная территория. Ранее тут уже была установлена спортивная площадка, и все равно пустующего места оставалось очень много, да и с освещением просторного двора были проблемы. Поэтому, когда жители готовили проект для участия в городской программе «Комфортная городская среда», они постарались учесть все недостатки своей территории. В итоге, по периметру двора появились опоры уличного освещения, отдельная большая площадка с современными спортивными тренажерами. Они рассчитаны на подростков старше 14 лет и взрослых. Для совсем маленьких детишек установлен игровой комплекс, есть, где развлечься и детворе постарше. Кстати, качели­-гнездо в этом дворе тоже никогда не пустуют, а на тренажерах были замечены даже пожилые пенсионерки.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы