1022_157_small.gif


ЖКХ

Вандализм в подъездах бывает разный

22.10.2017 11:18:00

    Ежегодно бригада участка текущего ремонта ООО «КСК г.Отрадного» выполняет ремонт нескольких десятков подъездов. Но новенькие, пахнущие свежей побелкой стены подъездов не застрахованы от появления надписей и рисунков, которые, в свою очередь, говорят только об одном: о бесталанности художников-вандалов. 
    Не все жители многоквартирных домов и их гости соблюдают нехитрые санитарно-гигиенические правила. Потому и жалобы от населения однотипные: «в подъезде бьют бутылки», «сосед курит на лестничной площадке», «дети разрисовали стену». Как говорил персонаж из «Собачьего сердца» профессор Преображенский, «разруха не в клозетах, а в головах». К сожалению, если человек с детства неаккуратный, приучить его к чистоте сложно. 
    Тут в борьбу вступает закон. Вандализм наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. и другими санкциями, вплоть до ареста сроком до 3-х месяцев. Отдельно оцениваются те же деяния, совершенные по политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. За нацистскую символику, которую рисуют на стенах и даже умудряются нанести на дымоходы, можно попасть в тюрьму на срок до 3-х лет. 
    Если сосед взял за правило оставлять мусор в подъезде или курить на лестничной площадке, следует вызвать участкового. Обстоятельная беседа с представителем власти и штраф за курение помогут человеку стать аккуратнее. 
    Не только граффити и мусор портят вид многоэтажек. В одном из домов по ул. Отрадной причиной запаха и неприглядного состояния подъезда стали уличные кошки. Один из жильцов обустроил пункт кормления на лестничной площадке и поставил туалетный лоток под лестницу. А ведь животные являются распространителями вредных насекомых, укусы которых приводят к кожным заболеваниям. При контакте с больными животными легко заразиться инфекцией. Чаще всего страдают дети, которые тянутся приласкать бездомных кошек и собак. 
   ООО «КСК г.Отрадного» призывает всех соблюдать чистоту в подъездах, уважать себя и своих соседей.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»