1022_157_small.gif


ЖКХ

А ты помог благоустроить свой двор?

12.10.2017 13:25:00

     «РТ» продолжает рассказывать о том, как реализуется программа «Комфортная городская среда» в Отрадном. На прошлой неделе вместе с руководителем Управления капитального строительства администрации города Л.Н. Цыпла­ковой мы побывали во дворах по Спортивной, 58, Новокуйбышевской, 27 и 29. Попробовали на прочность оборудование, проверили качество работ и узнали об активности жителей в осуществлении собственных идей.

Работы выполнят в срок
    Жители Спортивной, 58, увидев незнакомцев во дворе, вышли встречать гостей. Как рассказала председатель совета дома Татьяна Петровна Кузнецова, решение установить игровое оборудование пришло сразу. Возле этого многоквартирного дома детская площадка, действительно, была небольшой: только маленькая горка, качели и спортивная стенка.       
    «Сегодня дополнительно установлен спортивный комплекс, ждем песочницу и домик. Дети рады! Довольны и взрослые, и автомобилисты, потому что для них сделали парковочные площадки на 10­-11 машин. Хочется, конечно же, еще и огородить площадку», – поделилась с «РТ» председатель совета дома.
    Как пояснила руководитель Управления капитального строительства Л.Н. Цыплакова, в этом доме также будут вестись работы по ремонту элементов фасада. Жители переживают, что строители не успеют выполнить весь объем работ, поэтому задаются вопросом, отчего так поздно приступили к работе?
    Оказалось, что Самарской области по этой программе выделили деньги немного позже, нежели другим территориям. Необходимо было время, чтобы провести торги, пройти всю процедуру, которую требует закон. Так один контракт был заключен 5 сентября, другой чуть попозже. Благо, что погода сегодня дает возможность строителям вести работы.
    «На сегодняшний день работы по благоустройству идут в 18 дворах, срок выполнения – 10 ноября. Работы на домах должны завершиться к 1 декабря. Это 12 домов, где подрядчиком выступает ООО «КСК г. Отрадного». Программу мы выполним, сроки не сорвем», – заверила жильцов Л.Н. Цыплакова.
    А у журналистов созрел вполне понятный вопрос уже к жильцам: «Каково их участие в программе?» Ведь проект федеральный, он находится на контроле Правительства Самарской области. При отчете в министерство ЖКХ о проделанной работе необходимы фото­ и видеоматериалы, где должно быть зафиксировано участие жителей дома в реализации проекта. Без выполнения этого условия наш город не сможет войти в программу «Комфортная городская среда» на будущий год, чего, конечно же, нельзя допустить. Именно это подчеркнул Глава города А.В. Бугаков в беседе с корреспондентами «РТ» и ТРК «Отрадный» в понедельник после аппаратного совещания.
    Председатель дома №58 по ул. Спортивной Т.П. Кузнецова заверила, что соседи, дети в том числе, помогали строителям, разравнивали гравий, убирали мусор, приводили в порядок кустарники.

Качество оборудования проверено на себе
    На этой позитивной ноте мы пожелали всего доброго жителям и отправились на улицу Новокуйбышевскую, где возле домов 27 и 29 разбили площадки для отдыха, установили спортивные тренажеры, лавочки, урны и современное детское игровое оборудование. Появилась в этом дворе и новая бельевая площадка. Надо сказать, что встречали нас только маленькие жители. И они, конечно же, несказанно рады, что такие чудо­площадки сегодня есть во дворах.
    «Мне очень нравится, как у нас красиво стало. Много ребят появилось, играть есть с кем, – говорит семилетний Андрей Иванов. – И даже взрослых мальчишек и девчонок много. Вот только бы не сломали ничего. А то когда только установили канатный лабиринт, то тут же кто­-то проверил его на прочность, хотели с корнем вытащить даже. Мне еще тренажеры нравятся, заниматься на них могут даже взрослые».
    Как пояснил подрядчик, в этих дворах оборудование установлено полностью, бельевая площадка заасфальтирована. «Останется только гравий уложить и завершить установку ограждения. Срок гарантии наших работ и самого оборудования – 5 лет. Хочется отметить и активность жителей. Мы это видим, потому что ведем работы в 15 дворах города. Кто-­то приходит на помощь делами, кто­-то советами. Но одно могу сказать точно: в Отрадном живут неравнодушные люди. Мы работаем и в Богатом, поэтому есть с чем сравнить. В этом дворе, к примеру, нас попросили убрать старую плиту, которая портит весь вид. Мы, конечно же, поможем жильцам», – сказал директор ООО «Строитель» Н.М. Буйновский.

    P.S. На этой неделе наши журналисты посетят другие дворы, где ведется работа по программе «Комфортная городская среда». А редакция «РТ» ждет фотофакты, где будут запечатлены жители города на фоне новых спортивных или игровых площадок во время реализации программы на разных ее этапах. Присылать их можно нам в «Одноклассники», ВК или на адрес электронной почты: rtribuna@mail.ru. За самый удачный снимок будет вручена подписка на газету «Рабочая трибуна».

Наталья свиридова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»