1022_157_small.gif


ЖКХ

Уют – забота общая

31.08.2017 09:55:00

Сразу три дома микрорайона № 11 попали в программу «Комфортная городская среда» на 2017 год. Об этом его жители узнали на встрече с замглавы по социальным вопросам Игорем Анатольевичем Хохловым, которая состоялась 23 августа. Также горожане получили ответы на многие интересующие их вопросы.



     Встречи с представителями власти, проводимые в микрорайонах города, стали доброй традицией. На них жители узнают о том, что сделано в городе за минувший год, что запланировано на будущее, а также задают свои вопросы специалистам городских служб, не дожидаясь приемных дней и не простаивая в очереди в коридорах власти. Так было и на встрече в микрорайоне №11, проходившей под председательством депутата городской Думы Ю.И.Кобзевой.
    Как заметил И.А.Хохлов, по мере проведения встреч с населением, менялся характер задаваемых вопросов. Если раньше преобладали те, что касались частных проблем отдельных людей, то в последнее время большинство вопросов носят общественный характер и затрагивают интересы жителей подъезда, дома и даже целого двора. Горожане стали понимать, что от их активности напрямую зависит их же собственное благополучие.
    Именно поэтому проект «Комфортная городская среда», о котором в ходе встречи подробно рассказал собравшимся И.А.Хохлов, нашел понимание  и отклик у жителей микрорайона. Стоит заметить, что работы по программе уже начались, и в результате электронных торгов выбран подрядчик. Им стала самарская фирма «ПрестижСтрой». Жителям микрорайона было особенно приятно узнать, что из 18-ти домов Отрадного, вошедших в программу, 3 дома относятся к их району.
     В частности, по адресу ул.Пионерская, 30 будет произведен ремонт цоколя, приямков, спусков в подвал, крылец, отмостков, выходов, заменена дверь в 4-м подъезде, возле дома установлены урны и скамейки. В доме №10 по ул. Орлова заменят подъездные окна, плитку на крыльцах, окрасят двери колясочной, установят скамейки. Произведут ремонт козырьков с устройством водостока, а также ремонт отмостки с бордюрным камнем с подъездной и торцевых сторон дома. Установят доску для объявлений. Пройдут ремонтные работы и на доме №8 по ул.Орлова
     Представители власти отметили высокую активность жителей, благодаря которой они одними из первых попали в программу текущего года и призвали их принять участие в программе на 2018 год, сделав это, по возможности, оперативно. «В микрорайоне есть такие дворы, где нет никакого оборудования, и для участия в программе жителям разных домов двора лучше всего объединиться, сделав один общий проект двора», – была дана рекомендация. 
    Возможно, первые успехи вдохновят жителей района на дальнейшую работу по благоустройству своих дворов, ведь так они смогут решить те проблемы, которые из-за нехватки финансирования и другим причинам продолжительное  время откладывались в долгий ящик. В любом случае, видно, что в большинстве жителей района постепенно пробуждается гражданское самосознание, они перестали быть безучастными к проблемам своего района и города в целом. Например, многих из них заботит некогда красивый зеленый уголок в районе налоговой инспекции. Если раньше этот мини-сквер украшал улицу Орлова, то с недавних пор, заросший и заброшенный, стал ее позором. То же самое можно сказать и о зарослях за ТЦ «Кристалл». При желании этот уголок можно превратить в отличное место отдыха для всех жителей микрорайона. Эти и другие идеи исходили от жителей микрорайона, давая пищу к размышлению не только им самим, но и представителям городских служб. Хочется верить, что, сложив усилия всех сторон, мы сделаем наш город уютным и комфортным для проживания.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы