1022_157_small.gif


ЖКХ

О компенсации за ЖКУ

29.08.2017 16:34:00

Многие льготники, получающие ежемесячную компенсацию за ЖКУ,  спрашивают:  почему на выплату приходят разные суммы? Управление соцзащиты поясняет порядок начисления компенсационных выплат за ЖКУ льготным категориям граждан, проживающим в Самарской области.

 

С января 2017 года механизм предоставления льгот изменился – в соответствии с требованием федерального законодательства  льготы по оплате ЖКУ стали предоставляться в виде компенсации понесенных льготником расходов на оплату ЖКУ.

Компенсация рассчитывается отдельно по каждой услуге – за теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, содержание жилья.

Выплата предоставляется в зависимости от категории льготы: например, у ветеранов боевых действий льгота распространяется только на содержание жилья, по остальным услугам законодательством льгота не предусмотрена, а, например, у ветеранов труда льгота предоставляется на все перечисленные услуги.

Если льготник проживает не один, а в составе семьи, то компенсация начисляется на ту долю платежей, которые приходятся на этого льготника. Так, если семья льготника состоит из двух человек (например, один инвалид и один работающий), то расчет идет от  1/2 суммы начислений по лицевому счету;  если в семье три человека, то от 1/3 суммы  начислений и т.д.

Кроме того, расчет производится с учетом пределов утвержденных нормативов потребления: например, ветеран труда, одиноко проживающий в квартире площадью 52,6 кв.м, имеет право на льготу за 33 кв.м, на оставшиеся 19,6 кв.м льгота не предоставляется. Если льготник проживает в составе семьи из 2-х человек, то ему будет предоставляться льгота не более, чем на 21 кв.м, если в составе семьи из 3-х человек – 18 кв.м.

Сумма компенсации за теплоснабжение и содержание жилья рассчитывается по формуле: площадь * тариф / кол-во членов семьи * 50%. Таким образом, размер выплат за эти услуги каждый месяц будет повторяться до момента, пока не изменится тариф. Тарифы меняются поставщиками ЖКУ  раз в год и отражаются в квитанциях потребителей.

Суммы компенсации за водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение из месяца в месяц разные – в зависимости от количества потребленной воды, газа, света. Начисляется 50% от потребленного льготником ресурса, но не более норматива. Это одна из причин, по которой суммы компенсации ежемесячно отличаются. Другая причина  – сроки оплаты за ЖКУ  и получение сведений по факту платежей для расчета компенсации.

Начисление компенсации производится на основании данных ресурсо-снабжающих организаций и поставщиков ЖКУ. Сведения о начислениях и платежах поставщики ЖКУ передают за определенный календарный месяц по его завершении, затем  в министерстве социально-демографической и семейной политики идет обработка данных и формирование выплатных ведомостей для выплаты компенсации в следующем месяце.

Таким образом, компенсация, выплаченная в июле, рассчитана по платежам, фактически осуществленным в мае. Если же граждане оплачивали квитанции в июне, то выплата компенсации по ним прошла в августе. Например, в мае ветеран оплатил три квитанции – в ООО «СВГК» за газ, в ПАО «Самараэнерго» –  за свет, в ООО «КСК г.Отрадного» –  за содержание жилья, отопление и воду. В июле он получил компенсацию по всем этим платежам. В июне ветеран оплатил только квитанции ООО «СВГК» и ПАО «Самараэнерго». Квитанции в ООО «КСК г.Отрадного» он оплатил 1 июля. В результате, в августе на выплате у него компенсация только за газ и за свет, т.к. сведения по фактическим платежам, произведенным гражданами в июле,  поставщиками передаются по завершении июля – для компенсации уже в сентябре.

Чтобы гражданам было проще разобраться с суммами начисления, лучше осуществлять свои платежи ежемесячно, оплачивать по одной квитанции в месяц каждому из поставщиков ЖКУ.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»