1022_157_small.gif


ЖКХ

Активность жителей микрорайона – залог решения проблем

21.08.2017 08:26:00

16 августа на встречу с первым заместителем Главы города Оксаной Зеленской жителей микрорайона № 12 пришло немного. Такая же ситуация наблюдалась и в прошлом году.


Активность проявили пенсионеры, проживающие по ул. Сабирзянова, 29А, ул. Пионерской, 32 и 36/2, ул. Чернышевского, 9. Они внимательно выслушали доклад Оксаны Анатольевны об исполнении бюджета за 2016 год  и о том, что было сделано в городе в этом году.

Затем горожане рассказали о своих проблемах. Пожилые женщины дома №29 А по ул. Сабирзянова пожаловались на «развороченный подвал, где можно сломать ногу». К тому же уличное освещение не работает во дворе уже третий месяц, фонари есть, но они не горят. В подъездах ремонт не делают, сорок лет дом стоит без капитального ремонта, сетуют пенсионерки. Главный инженер ООО «КСК г. Отрадного» Николай Зибров обещал, что порядок в подвале всего дома будет наведен. Он сам лично придет проверять работы после 1 сентября. Что касается ремонта дома, в том числе и подъездов, то эти вопросы должны решать сами жильцы, общим собранием каждый год подтверждая список первоочередных задач в рамках текущего ремонта. Оказалось, что по ул. Сабирзянова, 29А нет даже старшего по дому, и собрания там не проводятся.

Об отсутствии уличного освещения говорили и жители домов по ул. Пионерской, 32 и ул. Чернышевского, 9. Оксана Зеленская обещала разобраться в этом вопросе.

Старшая по дому № 36/2 по ул. Пионерской Валентина Лелюк напомнила, что два года назад на такой же встрече с жителями им обещали сделать пешеходную дорожку к контейнерной площадке. Но обещанное не сделано. Ведущий специалист отдела ЖКХ и ОН администрации города Анна Ненашева ответила, что эта просьба не забыта, она стоит в реестре неисполненных обращений, и по мере финансовой возможности будет выполнена. На все запросы горожан в бюджете не хватает средств. Но с 2017 года, пояснила специалист, у отрадненцев появилась возможность ускорить этот процесс, став участником программы «Комфортная городская среда». Этот долгосрочный президентский проект запущен по стране в этом году. Главным условием участия в программе становится инициатива граждан. Свои желания по благоустройству двора необходимо оформить в проект и подтвердить свое трудовое участие в нем.

На вопрос Валентины Лелюк, можно ли таким образом сделать расширение проезда вдоль дома, первый заместитель Главы города Оксана Зеленская ответила утвердительно. Также с помощью этой программы, продолжила Оксана Анатольевна, можно оборудовать двор спортивным и детским игровым оборудованием, посадить новые или выкорчевать аварийные деревья, разбить клумбы, установить лавочки и урны, сделать парковку и тротуар.

Валентина Лелюк также задала вопрос, как бороться с должниками. Жители их дома за жилищно-коммунальные услуги должны более 2 млн рублей. Этот долг не дает производить необходимый объем текущих ремонтных работ по дому. Николай Зибров ответил, что работа с должниками идет постоянно. Им перекрывают канализацию, их фамилии с суммой долга печатают в «РТ», должникам приклеивают стикеры на почтовые ящики в подъездах, вызывают на комиссию в офис КСК. Доходит дело и до суда. В общей сложности горожане задолжали КСК почти 160 млн рублей.

По окончании встречи жители смогли индивидуально пообщаться с Оксаной Зеленской, Николаем Зибровым и присутствующими на встрече участковым уполномоченным Рахипом Ихтиаровым и заместителем главного врача ОГБ Еленой Кузаевой.

Мария Машная, фото автора


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

01.03.2024 14:01:00 Списки должников по оплате за ЖКУ

Ответы на вопросы по данной информации можно получить в КСК

16.02.2024 13:49:00 Мой дом - моя крепость? Зависит только от нас

Уют, комфорт и безопасность тоже зависят от собственников жилья

09.02.2024 10:05:00 На седьмом этаже...

Строительные работы 8-этажного жилого дома по ул. Физкультурников не прекращаются и зимой