1022_157_small.gif


ЖКХ

«Солнечный» останется в центре

09.08.2017 09:03:00

    На прошлой неделе в микрорайоне №9 состоялась встреча населения с заместителем Главы города по экономике и финансам Николаем Ивановичем Бышкиным.



      Людей пришло немного, а как отмечали сами присутствующие горожане, это потому, что проблем в этом микрорайоне мало. У кого из жителей есть вопросы, те, безусловно, такие встречи не пропускают, – поясняли отрадненцы. Разговор по сложившейся традиции начался с рассказа о том, что сделано в Отрадном в прошлом году, какие работы завершены и предстоят в 2017-ом. 
     Конечно же, жителей интересует больше то, что сделано в этом году. Заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И.Бышкин рассказал подробно о работах, которые идут в городе. 
До конца 2017 года тоже запланировано немало. 
      Ремонт и расширение внутриквартальных дорог пройдет по шести адресам: ул. Советская, 90А, ул. Победы, 34, ул. Новокуйбышевская, 39А, ул. Первомайская, 36Б, 18, 15А, ул. Новокуйбышевская, 39А. Строительство парковочных площадок будет выполнено по девяти адресам: ул. Победы, 70, 34, ул. Советская, 88, 90А, ул. Первомайская, 27, ул. Чернышевского, 11, ул. Первомайская, 36Б, 18, 15А. Уличное освещение появится по ул. Победы, 70, ул.Первомайская, 27, ул.Советская, 90А.
      Планируется закончить строительство и ввести в эксплуатацию 3-этажный дом по ул. Центральная, где приобретается 39 квартир для граждан из аварийных МКД. После ввода дома в эксплуатацию будут переселены жители 8 аварийных домов. Всего в течение 2016-2017 годов жители 13-ти аварийных домов, а это 138 семей, получат новое благоустроенное жилье. Обеспечат жильем в этом году и 8 детей-сирот.
      За счет средств регионального Фонда капитального ремонта начаты работы на 23 многоквартирных домах. Еще по 4 адресам идет процедура выбора подрядчика. Всего планируется отремонтировать 27 МКД на общую сумму больше 88 млн рублей. Будет выполнен ремонт фасада по ул. Гагарина, 73, ремонт крыши по ул. Гагарина, 61, 69, 75 и ул. Гайдара, 33, 37, 39. Ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт подвальных помещений пройдет по ул. Гагарина, 58, 63, 67, 71, 77, ул. Гайдара, 41, 47, 48, 50, 52, 52А, 60А. По 5-ти домам: ул. Гайдара, 31, 40, 45, 51, ул. Советская, 58 – подрядная организация пока не определена. 
      Отдельно Н.И.Бышкин рассказал о начатой работе по решению одной из наиболее важных городских проблем. Сегодня во вторую смену учатся около 800 отрадненских детей. Это серьезная нагрузка и для ребят, и для родителей. Если не приступить к решению проблемы сегодня, то она будет усугубляться с каждым годом. Если в прошедшем учебном году четыре школы города работали в две смены (№№2, 4, 6 и 8), то с нового учебного года их будет уже пять, – прибавится школа №10. Поэтому было принято решение построить по ул.Первомайской в районе храмового комплекса школу на 640 мест, совмещенную с детским садом на 160 мест. В текущем году выполняются проектные работы. Приобретается типовой проект школы, построенной в Башкирии. По окончании проектных работ объект может быть включен в финансирование из областного бюджета.
      Жительница дома №37 по ул. Первомайской в связи с этим задала волнующий многих горожан вопрос о дальнейшей судьбе рынка «Солнечный», на территории которого, собственно, и планируется строить школу-сад. Николай Иванович отметил, что, действительно, занята будет вся площадь рынка. Поэтому архитектура города смотрит сейчас, где найти альтернативное место для того, чтобы разместить рынок в центральной части города. 
      Житель дома №9 по ул.Отрадной рассказал о проблеме их двора. Дорога за домом сегодня требует ремонта, именно по ней двигаются автомобили, которые подъезжают к гимназии и детскому саду №13. Жильцы переживают, что с наступлением осени весь транспорт пойдет через дорогу возле дома, которая также придет в негодность ввиду большой проходимости машин. Просьба жителей – провести ремонт той дороги, которая находится за домом. Николай Иванович пояснил, что торги уже прошли, поэтому средств в этом году на эти работы, конечно, не будет. Но пообещал, что возьмет адрес на заметку, может быть, удастся ее отсыпать. 
     Пожилая жительницы подняла вопрос о том, что в их дворе есть детская спортивная площадка, где играет ребятня. Сетки нет, поэтому бабушки переживают, что мячом могут расколоть их окно, да и цветы уже все потоптали. Безусловно, что дети играют, а не по подвалам бегают, хорошо. Можно, конечно, установить сетку на площадке, – отметил заместитель Главы города по экономике и финансам. Может, жителям надо поучаствовать в проекте «Формирование комфортной городской среды» и благоустроить двор, в том числе и установить металлическую сетку? Надеемся, что совет общественности микрорайона подскажет активным и молодым жителям двора, как это сделать. 
     Был вопрос и по оплате за водоснабжение и водоотведение на ОДН. Сегодня эта графа выделена отдельно. Некоторые горожане не понимают, за что они платят, ведь подъезды моют водой из квартир? Клумбы кто и поливает, так тоже из своего крана берет воду. На этот вопрос ответил главный инженер «КСК г.Отрадного» Н.И.Зибров. Он пояснил, что вода необходима и для инженерных сетей. Проводится промывка, прочистка, опрессовка, да и сливают воду в канализацию. Именно поэтому с 1 июля мы платим за эти нужды отдельно, по тарифу, который устанавливает область. 
     Вопросы были разные. Кто-то не может найти общего языка с соседом, из-за этого жильцы страдают, что называется, попадают на деньги. К примеру, в доме намечен капремонт, но так как житель пожаловался в ГЖИ, приходится проблему устранять немедленно, не дожидаясь капитального ремонта, то есть переплачивать немалые средства. 
     На все вопросы жители получили ответы, кому-то были даны рекомендации. Но те проблемы, которые требовали проработки, заместитель Главы города взял, что называется, на карандаш.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»