1022_157_small.gif


ЖКХ

Не чувствовать себя брошенными

04.08.2017 08:13:00

В среду, 26 июля, в микрорайоне  №1 состоялась встреча населения с замглавы по экономике и финансам Николаем Ивановичем Бышкиным. Жители старой части города смогли озвучить проблемы, волнующие их на протяжении не одного года.

 



На встрече также присутствовали депутат городской Думы, председатель СОМа №1 О.А.Золотухина, представители коммунальных служб города, а также участковый уполномоченный полиции С.В.Кузмичев.

Долгое время старая часть города, расположенная у вокзала, казалась жителям этого микрорайона падчерицей по отношению к центру. К примеру, количество магазинов там с самыми необходимыми  товарами оставляло желать лучшего, а несколько лет назад  закрылось и единственное в этом районе почтовое отделение. Все это вызывало недовольство со стороны местных жителей, которым приходилось за любой мелочью ездить в центр.

Однако несколько лет назад ситуация заметно улучшилась. На улице Центральной открылся магазин торговой сети «Магнит» с неплохим ассортиментом,  отремонтировали старую площадь. Вечером она уютно подсвечивается огоньками буровой вышки. На месте аварийных домов прошлого века стали появляться красивые новостройки. Вот только, по словам жителей, проблемы остаются.

Многие горожане пришли на встречу с целыми списками вопросов и жалоб, которые озвучивали неоднократно разным городским службам. Однако большинство из них до сих пор не решены.

Ветхие и аварийные дома после переселения разбираются не самыми ударными темпами, и мусор от них подолгу валяется во дворе. По словам жильцов, его никто не убирает. К тому же проживание фактически в эпицентре стройплощадки комфорта не добавляет.  Особенно ощутимо это в период летней жары. Кондиционеры есть не у всех, а из­-за строительного мусора и пыли жильцы не могут открыть окна, чтобы впустить свежий воздух.

Жалко жителям и маленький зеленый парк, который не раз приводили в порядок активисты из «Зеленой планеты» и сами жители. Сейчас там полный хаос.

«Вечерами здесь собираются бомжи, распивают алкоголь, шумят», – жалуются  жители района. К тому же, по их словам, во дворах существует проблема с освещением. Его попросту нет, а значит, путь домой через стройку с деклассированными элементами в вечернее время небезопасен. Тяжелые грузовики, приезжающие на стройплощадку, окончательно разбили не только дорогу, но и тротуары, и без того старые. Как говорят жители района, в дождливую погоду и распутицу вместо тротуара приходится передвигаться по проезжей части дороги.

Еще одна беда, по мнению здешних обитателей, – заросли амброзии, кустящиеся на месте снесенных ранее домов. Коммунальщики не окашивают даже детскую площадку, которая также утопает в зарослях. В результате  местным ребятишкам просто негде играть.

Среди названных проблем оказались не только общие, но и частные вопросы. Среди них проблемы с канализацией и напором воды, опиловка деревьев под окном квартиры, сосед­-алкоголик, забывающий выключать газ и т.д.

Все жалобы жителей записаны и будут рассмотрены в индивидуальном порядке. Каждый задавший свой вопрос  ответ получит в письменном виде, а проблемы будут решаться. Жители ни одного района города не должны чувствовать себя брошенными один на один со своей проблемой.

Только и им самим надо бы проявлять инициативу. Большие возможности открывает программа «Комфортная городская среда». Но в ней активное участие должны принимать люди, так как одно из важных программных условий можно сформулировать словами  русской пословицы: «Под лежачий камень вода не течет».  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы