1022_157_small.gif


ЖКХ

Заботы и чаяния частного сектора

26.07.2017 13:25:00

В среду, 19 июля, в микрорайоне  №20 состоялась встреча населения с первым замглавы города Оксаной Анатольевной Зеленской. В обсуждении были затронуты вопросы, касающиеся не только жизни микрорайона, но и города в целом.

 



По количеству населения, приходящего на встречи с представителями власти, можно судить о наличии проблем в том или ином микрорайоне. А в этот день актовый зал школы №4, где собираются жители микрорайона №20, не пустовал. Собрались те, кто не может решить свои проблемы самостоятельно.

Большинство проживающих в частном секторе волнует проблема водоотведения. А точнее, его отсутствие. В результате чего талые и дождевые воды с городских улиц стекаются сюда, затапливая огороды и фундаменты строящихся домов. Напомним, что именно в этом районе находятся улицы, где ведут строительство многодетные семьи. По их словам, стройка затруднена, так как вся земля находится в воде и даже доставка стройматериалов почти невозможна. Помимо этого, жители частного сектора лишены возможности воспользоваться своими приусадебными участками – посадить что-­либо.

Как пояснила собравшимся О.А.Зеленская,  эта ситуация городу хорошо известна. Разработан проект строительства водоотвода, вот только  на его реализацию требуется  15 млн рублей. Таких денег в городском бюджете нет. Город обращался за финансовой помощью в этом вопросе и к областным, и к федеральным властям. Но пока безрезультатно. Тем не менее, попытки будут продолжаться. На встрече было принято решение направить письмо от муниципалитета в адрес Губернатора Н.И.Меркушкина, подписанное совместно с жителями микрорайона.

Еще одной проблемой считают жители микрорайона отсыпку дорог щебнем. На этот вопрос также ответила Оксана Анатольевна. Она пояснила, что работа по отсыпке дорог частного сектора ведется, пусть и не так быстро, как хотелось. Уже в 2017 году отсыпано четыре дороги по улицам: Степная, Почтовая, 1-­й и 2-­й  Северные проезды. В общей сложности отсыпки ожидает 21 улица частного сектора.

Не всех жителей, имеющих детей школьного возраста, устраивает расписание школьных автобусов. По мнению родителей, из­за больших интервалов в расписании школьники вынуждены подолгу ожидать транспортное средство, а при плохой погоде иной раз пропускать занятия.

Волнует жителей микрорайона и судьба Парка культуры и отдыха. Часть аттракционов, отслуживших свой век, закрыли, а вот новых так и не прибавилось. Где отдыхать летом ребятишкам?

О.А.Зеленская объяснила, что аттракционы, не прошедшие лицензирование, закрыли во избежание несчастных случаев. Стоимость нового оборудования такова, что не позволяет в ближайшее время что­-либо приобрести для парка. Но, как рассказала Оксана Анатольевна, нашлись спонсоры, завод Отрадненский ГПЗ закупил для города веревочный аттракцион «Мадагаскар» стоимостью 600 тысяч рублей. В ближайшее время он будет установлен в парке.

Замглавы города попыталась как можно подробнее ответить на вопросы и просьбы горожан. Те, кто задавал их, в ближайшее время получат письменный ответ от специалистов администрации.

Итог встрече подвела депутат городской Думы, председатель СОМа №20 С.Н.Меженина. «Такие мероприятия полезны и удобны для населения, – сказала Светлана Николаевна, – вместо того, чтобы записываться на прием к специалистам и тратить время на переписку, здесь вопрос можно задать непосредственно представителю власти и получить развернутый ответ».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»