1022_157_small.gif


ЖКХ

Благоустройство - забота общая

14.07.2017 07:15:00

В среду, 5 июля, в микрорайоне №13 прошла встреча с замглавы по социальным вопросам И.А.Хохловым. 



     Разговор касался главным образом благоустройства дворов и проблем ЖКХ. И.А.Хохлов обратил особое внимание жителей на такой момент: прежде чем разрабатывать проекты благоустройства придомовых территорий, нелишне будет задуматься и о дальнейшей  судьбе сооружений, а также о том, кто будет отвечать за их сохранность. Возлагать эту обязанность на город было бы не совсем корректно. Красноречивой иллюстрацией к сказанному стала история сквера «Палитра», о котором напомнила одна из жительниц. Обустроенный несколько лет назад сквер напротив детской художественной школы силами жителей микрорайона вновь пришел в запустение, так как оказался никому не нужным.
     И.А.Хохлов рассказал собравшимся о программе «Комфортная городская среда», которая предполагает непосредственное участие жителей в благоустройстве дворов, от разработки проекта и непосредственного участия в строительных работах, которое можно заменить финансовыми вложениями. Только такой подход заставит жителей бережнее относиться к общему имуществу.
     Также на встрече был поднят вопрос обустройства спортивной площадки во дворе по ул. Гайдара, 68. Приносит неудобство жителям микрорайона и запах с площадки на территории бывшего интерната № 1, где содержат лошадей. Однако по закону расстояние в 50 метров до жилых домов, установленных Роспотребнадзором, там соблюдено и потому нет возможности что-­либо предъявить владельцам конюшни. Интересовались жители дома по ул. Гайдара, 53 о том, на каком основании ИП Кудряшов открывает магазин в их доме, если  жители 4-­го подъезда были против и никаких подписей не ставили? Как пояснил И.А.Хохлов, подобные вопросы должны решаться на общем собрании жильцов, а многие попросту их игнорируют. Бездействие и равнодушие жителей приносят свои негативные последствия. Жильцам следует быть активнее и настойчивее в решении подобных вопросов.
     Одна из жительниц подняла вопрос, касающийся не одного микрорайона, а города в целом. Это ночные гонки по центральной площади. Несмотря на наличие видеокамер и ЕДДС, молодые люди на автомобилях продолжают ночами разъезжать по площади, нарушая не только скоростной режим, но и тишину, чем мешают жильцам  близлежащих домов. На этот вопрос дал ответ участковый уполномоченный, пояснив, что в районе площади проходят маршруты ППС и ДНД, работает Росгвардия и сотрудники ГИБДД. «Жители также могут обращаться в дежурную часть по телефону 2­35­11. Постепенно проблема с ночными гонщиками будет решена», – заявил он.
     Все прозвучавшие на встрече вопросы были занесены в протокол и будут решаться.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»