1022_157_small.gif


ЖКХ

Как заявить свой двор в проекте по благоустройству

09.06.2017 08:52:00

В 2017 году во всех регионах России стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Самарская область получила на его реализацию 927 млн рублей из федерального бюджета. Еще 1,2 млн рублей выделены из бюджета области. Две трети федеральных средств пойдут на работы по обновлению дворов в городах и сельских поселениях области.

 



При этом  основной движущей силой проекта должны стать сами жители, готовые участвовать в обновлении своего двора на всех этапах его реализации.

Для начала необходимо создать инициативную группу. Ее участники  должны разработать план двора, при этом  рекомендуется привлечь экспертов, они помогут оформить идеи в виде чертежа, нанести на него  уже существующие объекты благоустройства и  те, которые предполагается создать. 

Затем  инициативная группа готовит повестку общего собрания собственников и организует его проведение. Вот рекомендуемый перечень вопросов повестки: 

– выбрать председателя и секретаря собрания;

– обратиться в органы местного самоуправления с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год со списком необходимых работ по благоустройству. Список формируется в ходе общего собрания при помощи подготовленного чертежа в соответствии с минимальным и дополнительным перечнями работ, утвержденными Постановлением Правительства РФ №169 от 10.02.2017г.; 

– определить форму и долю участия собственников в благоустройстве двора  (финансовая или трудовая);

– утвердить кандидатуру лица, уполномоченного собственниками на согласование дизайн-­проекта благоустройства двора, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ;

– включить в состав общего имущества МКД перечень оборудования, материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству,  для последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями РФ.

Для принятия решений по всем вопросам нужно набрать большинство голосов от числа присутствующих (кворум – две трети жителей дома). По итогам составляется протокол в установленной Приказом Минстроя России от 15.12.2015 №937-­пр форме.

Далее подается заявка в администрацию муниципалитета на включение двора в муниципальную программу.  Заявка представляет собой оформленный протокол общего собрания с принятыми решениями собственников МКД и планом благоустройства двора. 

Общественная комиссия из представителей местной власти, политических партий, общественных организаций  оценивает поступившие заявки и организует общественное обсуждение проекта муниципальной программы. Каждый житель имеет право обратиться в адрес муниципальных властей с заявлением и принять участие в обсуждении проекта и в оценке заявок. 

Не позднее 1 июля 2017 года органы местного самоуправления обязаны утвердить муниципальную программу с указанием конкретных адресов и перечня работ по благоустройству дворовых территорий.

Муниципальные власти представляют на согласование уполномоченным  от МКД  дизайн­-проекты благоустройства придомовых территорий, созданные с учетом разработанных жителями планов. Это может быть проектная, сметная документация или упрощенный вариант в виде изображения дворовой территории с описанием предлагаемых  работ и мероприятий.

Итоговый вариант составляется с учетом прав третьих лиц и прохождения по земельному участку инженерных коммуникаций.

Дизайн­-проекты должны быть утверждены муниципалитетом не позднее 1 августа 2017 года.

Затем  местная администрация проводит конкурсный отбор подрядчиков. Все работы по благоустройству должны быть завершены до конца 2017 года.

Акт сдачи­-приемки выполненных работ  подписывает комиссия с участием уполномоченного. При подписании акта  жители  вправе  проверить качество работ и их соответствие дизайн-­проекту  с помощью экспертов.

Для того чтобы сохранить все, что создано, рекомендуется принять решение о содержании благоустроенной дворовой территории. Жильцы могут делать  это сами  или заключить договор с организацией, оказывающей соответствующие услуги.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»